Ru  Kz
Все новости

Меры по борьбе с коррупцией обсудили в полицейском ведомстве ВКО

30 сентября т.г. с участием начальника Департамента полиции Восточного Казахстана Мадиева С. и руководителя Антикоррупционной службы области Жалмағамбет Е.рассмотрены вопросы превенции коррупции, меры предпринимаемые в рамках противодействия коррупции, обсуждено представление, внесенное в порядке ст.200 УПК РК по уголовному делу в отношении сотрудников дорожной полиции ВКО, передает kazlenta.kz.


Проведение совещания в режиме видео-селектора предоставило возможность участвовать в нем всех руководителей служб областного аппарата, начальников и личного состава районных управлений и отделов.


В своем выступлении начальник ДП Мадиев С. отметил, что вопросы предотвращения и противодействию коррупции на особом контроле руководства Департамента.В целях профилактики, пресечения и выявления фактов коррупции и других нарушений законности подразделениями собственной безопасности на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия.


Кроме того, в ходе совещания обсуждено представление Антикоррупционнойслужбой ВКО в порядке ст. 200 УПК РК.Так, за 2019 год и 8 месяцев т.г. в адрес органов внутренних дел области внесено 52 представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона.По результатам их рассмотрения к различным дисциплинарным ответственностям привлечены 43 сотрудника.


Как показывает анализ, большинство преступлений совершено сотрудниками административной полиции, оперативно-следственных служб, уголовно-исполнительной системы.


В основном они связаны с получением взяток за незаконное прекращение уголовных дел, освобождение от административной ответственности.


«Призываю всех честно и добросовестно выполнять свой долг, не поддаваться соблазну незаконного получения доходов. Все это рано или поздно станет известно. И тогда наступят правовые последствия» - отметил Е.Жалмағамбет.


В завершении глава Антикоррупционной службы ВКО рекомендовал во всех структурных подразделениях департамента полиции провести внутренний анализ коррупционных рисков и выработать комплекс мер по предупреждению коррупции среди личного состава с обеспечением ответственности должностных лиц за совершение подчиненными коррупционных правонарушений.


В заключении совещания начальник ДП ВКО Мадиев С. предупредил всех присутствующих о строгом соблюдений антикоррупционного законодательства и дал ряд конкретных поручений.


Напоминаем, что о фактах коррупции любой гражданин может сообщить Антикоррупционную службу через Callцентр 1424, который работает в режиме 24/7.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы