Ru  Kz
Все новости

Школьник из Атырау изготовил мыло и йогурт из алоэ

Учащийся 9 класса г.Кульсары Нурдаулет Мандияров из растения алоэ вера изготовил маску для лица, мыло и йогурт для детей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления образования.

Молодой ученый учится в 9 классе общеобразовательной школы №8 города Кульсары. Он тщательно изучил растение алоэ и реализовал исследовательский проект, чтобы получить доступный продукт, который сохраняет элементы, не теряя свойств растения. По его словам, алоэ вера можно использовать для лечения всех болезней.

- Тема моего исследовательского проекта: «Алоэ - залог здоровья и красоты». Получил эту тему из-за большой пользы этого растения. В настоящее время существует множество кожных, желудочных и различных аллергий, связанных с окружающей средой. Поэтому я хочу производить отечественные продукты из алоэ вера против этих болезней. В будущем я хочу продолжить работу в этом направлении и открыть для себя что-то новое, - сказал молодой ученый Нурдаулет Мандияров.

В свою очередь, руководитель Нурдалета Мандиярова, учитель химии Фарида Машырыкова отметила, что ее ученик имеет сильную страсть к науке и она, как педагог возлагает большие надежды на будущее юноши.

- Тестирование практических возможностей моего ученика в рамках исследовательского проекта показало высокие результаты. В то же время целью Нурдаулета было научно доказать натуральность и большую пользу продуктов из алоэ вера. Он много потрудился в этом направлении. Школьник, показавший высокий уровень исследовательских способностей, хочет сделать эту тему основной для своих будущих исследований, - сказала Фарида Машырыкова.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге