Ru  Kz
Все новости

Проверить наличие у себя коронавируса казахстанцы могут за 9 000 тенге

Отныне проверить наличие у себя коронавируса казахстанцы могут, заплатив 9 тысяч тенге. Цены на ПЦР-тесты казахстанские лаборатории снизили после поручения Президента Касым-Жомарта Токаева. За минувшие сутки COVID-19 выявили у 102 казахстанцев. Еще у 51 пациента подтвердили заболевание пневмонией с признаками коронавирусной инфекции. Тема коронавируса в нашей стране обрастает слухами, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Казахстанцы предупреждают друг друга о новом виде криминального преступления. Люди начали пересылать в мессенджерах и соцсетях сообщения о том, что социальные работники якобы ходят по квартирам и раздают опасные маски.


"Маска пропитана химикатом с наркотическим действием. Человек просто "отключается". Доступ в квартиру свободен (происходит ограбление). Не принимайте маски от посторонних лиц".


НУРДИЛЬДА ОРАЗ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК: 

"Эта информация – фейк. Вместе с тем важно в любой ситуации проявлять осторожность: не открывать двери своих квартир незнакомым людям, предупредить детей о возможной опасности".


Казахстанцам рекомендуют остерегаться подобных рассылок и всегда перепроверять информацию. Чтобы избежать массового распространения коронавируса, санитарные врачи ужесточили карантинные меры в 13 регионах страны, в том числе в городах Алматы и Нур-Султан. Ограничили режим работы магазинов и пунктов питания, а также запретили работу общественного транспорта и торгово-развлекательных центров в выходные. С 26 октбяря Межведомственная комиссия вводит дополнительное ограничение - сокращает авиасообщение со странами, где эпидситуация нестабильна. Также поручено проводить обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих на территорию нашей страны - и водителей, которые осуществляют двусторонние международные перевозки.


АСКАР МАМИН - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: 

"У населения до сих пор низкая настороженность по опасности коронавируса. Недостаточно соблюдаются режимы социального дистанцирования, санитарные требования, особенно по вопросу обязательного ношения масок в местах общественного пользования и транспорта".


Поэтому бизнес сможет возобновить свою  работу только в регионах, где эпидемиологическая ситуация стабильна. Предполагается, что с 24 октября  ТРЦ и крытые рынки смогут открыть свои двери и по субботам, но только до 17.00. А с 26 числа этого месяца у казахстанцев появится возможность ходить в кинотеатры. Они смогут принимать не более 30% посетителей при условии соблюдения всех санитарных требований.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза