Ru  Kz
Все новости

70 млн задолжал предприниматель сотрудникам столичного рынка

Больше 3 млрд тенге задолжали работодатели гражданам страны. Больше 1 тысячи казахстанцев пострадали из-за банкротства организаций. Но куда хуже дела обстоят у юридических лиц. Столичные предприниматели потеряли около 70 млн тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


20 сотрудников столичного рынка уже 8 месяцев не могут получить заработанные деньги. Они берут в долг и пытаются получить хоть немного прибыли от продаж. В общем, крутятся, чтобы жить. Через поставщика они обеспечивали продуктами компанию, которая кормит строителей в Абу-Даби Плаза. Общий долг составляет 70 млн тенге.


ИГОРЬ ИЛЬИНЫХ – ВОДИТЕЛЬ ГРУЗОВИКА: 

"У меня, допустим, сын студент, ему учебу оплачивать. Все платное. Плюс дорога, живу в деревне. Все надо оплачивать. Еще 2 маленьких детей. Одна школьница и дошкольного возраста. Садик, это все надо оплачивать".


Поставщик, который также остался без денег, обратился к юристу. По его словам, руководство компании-должника очень долго кормило обещаниями, после чего вовсе закрыло предприятие и открыло новое. Самому поставщику не доплатили около 20 млн.


АСЛАН – ПОСТАВЩИК: 

"Они ссылаются на Абу-Даби, на сам "АрабТек", на генерального, что им деньги не выдали. Но мы же не виноваты. Хотя мы знаем, что деньги выдавались. "Арабтек" нас вообще не знает. Мы обращались, но все впустую. Такое ощущение, что они все это намеренно делают. Как-будто им все с рук сойдет".


Юрист увидел в действиях услугодателя факт мошенничества. Привлечь по закону виновницу могут только сотрудники правоохранительных органов, если переквалифицируют дело из гражданского в уголовное. Но этого не происходит. Нет ответа и от суда, куда обратился юрист.


ОЛЕГ СААКЯН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА: 

"Сейчас идет гражданское производство. Исковые заявления сданы в экономический суд по взысканию непосредственно с ТОО "Aspava NS" денежных средств. Но, опять-таки, акты все подписаны, документы все есть. Взыскание произойдет. Но исполнение осуществляться не будет, потому что на данной компании ничего нет".


Наши звонки руководителю компании тоже остались без ответа. Бессильным оказалось даже Министерство труда и социальной защиты населения. Отношения по оказанию услуг между юридическими лицами не входят в их компетенцию, но всегда готовы помочь с оформлением судебного иска. Работы хватает и по физическим лицам. С начала года задолженность по зарплате составила 3 млрд 100 млн тенге. 96% долгов были возвращены гражданам страны.


БАУЫРЖАН БЕЙСЕМБАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: 

"Около 1 тысячи предприятий - 3,1 млрд задолженностей по зарплате. Из выявленных погашено свыше 3 млрд тенге, защищены права 4 тысяч работников".


Сейчас остается более 900 млн долга у злостных неплательщиков заработной платы. 49 предприятий объявлены банкротами. Вернуть деньги можно после продажи имущества работодателя. Но привлечь компанию-посредника к ответственности могут только стражи порядка.

+

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек