Ru  Kz
Все новости

31 октября жители Земли увидят "голубую луну"

Вечером 31 октября земляне, которым это позволят погодные условия, смогут увидеть в небе полнолуние. Оно будет носить название "голубая луна".

То, что ближайшую полную Луну называют «голубой», на наблюдаемый цвет спутника Земли не повлияет. Так обозначают второе полнолуние за один месяц — в данном случае оно уже происходило 2 октября. Поскольку два полнолуния в среднем разделяют 29,5 дня, подобное происходит примерно раз в три года. Данное явление получило такое название благодаря английскому фразеологизму «Once in a Blue Moon». Буквально его можно перевести как «однажды при голубой луне», а по смыслу оно более всего напоминает выражение «после дождичка в четверг», то есть обозначает крайне маловероятное или редкое событие.


Среди других названий, которые можно дать полнолунию 31 октября - "жизнерадостное" и "охотничье". Эти "прозвища" октябрьского полнолуния связаны с тем, что яркий свет помогал людям готовиться к грядущей зиме, но с точки зрения астрономии они, как и "голубая луна", значения не несут.


Некоторые ученые считают, что в полнолуние мотоциклистам следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы