Ru  Kz
Все новости

Имеются случаи передачи человеку: причину массовой гибели птиц в резервате «Акжайык» назвали ученые

Причину массовой гибели чаек и бакланов в резервате «Акжайык» назвали сегодня. Меньше чем за месяц на побережье Каспийского моря насчитали порядка 150 погибших птиц, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Падеж пернатых начался в начале месяца, с каждым днем число найденных тушек стремительно росло. Птиц тогда сжигали и закапывали. Необходимые биоматериалы срочно были направлены в одну из столичных лабораторий. И вот исследования показали, что это пастереллез.

К слову, заболевание чаще всего встречается у домашних животных. И имеются случаи передачи болезни человеку. Экологи дополнительно взяли пробы почвы, воды и рыб для более глубокого исследования. Сейчас погибших уже не фиксируют: птицы улетели на юг.

Арман Молдашев, зам. руководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области:
– Так как это не домашние, а дикие птицы, сейчас сложно определить, как протекает болезнь и источники заражения. Тем более сейчас, когда они улетают в теплые края. Но весной, если болезнь не отступит, нам нужно будет быть внимательнее. Мы сейчас выясняем причины заболевания и какая опасность есть для людей.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам