Ru  Kz
Все новости

12-летний казахстанец погиб в Кыргызстане: стали известны подробности

Стали известны новые детали касательно гибели 12-летнего казахстанца на горнолыжной базе в Иссык-Кульской области Кыргызстана. Трагедия произошла 12 января 2021 года, передает nur.kz.

Как пишет 24.kg со ссылкой на сообщение УВД Иссык-Кульской области, 3 января 2021 года 35-летняя жительница Нур-Султана вместе с сыном приехала в город Токмак Чуйской области в гости к двоюродному брату. 10 января брат со своей семьей и племянником выехал в Каракол. Они поселились в одной из гостиниц и выезжали на горнолыжную базу "Каприз" для отдыха.

"Примерно в час дня 12 января во время отдыха мальчик поднялся на подъемнике на высоту 3 040 метров, откуда совершил спуск по западной трассе. На высоте 2 700 метров при повороте с западной на восточную трассу он ударился о ель. От полученных травм мальчик скончался на месте", — рассказали в УВД. 

Проведенная вскоре после этого судмедэкспертиза установила, что погибший получил переломы шеи и ноги. Выяснение обстоятельств смерти продолжается, проводятся экспертизы, ведутся следственные мероприятия.

Администрация горнолыжной базы «Каракол» прокомментировала несчастный случай. По словам ее представителей, лыжник или сноубордист должен двигаться управляемо. Его скорость и способ спуска должны соответствовать личным возможностям, преобладающим условиям: склону, снегу, погоде и количеству людей на склоне.


«Вы должны иметь возможность, в случае необходимости, остановиться в любой момент. Несоблюдение настоящих правил может привести к серьезным травмам. Этот участок трассы является сложным, и здесь могут совершенствовать технику только уверенно катающиеся лыжники и сноубордисты. На картах склонов этот участок обозначен как сложный, перед началом трассы стоит предупредительная табличка «Крутой спуск». Трассы горнолыжной базы проходят по просеке среди леса, и оградить все елки не представляется возможным», — говорится в сообщении администрации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы