Ru  Kz
Все новости

В Караганде вынесен приговор аферистке, обманувшей жителей ряда регионов Казахстана

К трем годам лишения свободы приговорил суд Караганды мошенницу, на уловки которой попались жители нескольких регионов Казахстана, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Следственный отдел полиции города Караганды расследовал многоэпизодное уголовное дело по фактам мошенничества, фигурантом которого является 28-летняя жительница Караганды. Злоумышленница регистрировала аккаунт на интернет-сайтах и, представляясь именем другого человека, выкладывала объявления о сдаче в аренду квартир на непродолжительный срок, продаже по низкой цене мебели и бытовой техники. Тем самым она выдавала себя за владельца жилой площади или товара.

<!--more-->

С аферисткой посредством онлайн связывались граждане из разных регионов Казахстана. При этом она просила перечислить задаток, объясняя это тем, что, мол, объявление придется убрать, а желающих взять в аренду квартиру (приобрести мебель, бытовую технику) более, чем достаточно.


Мошенница еще больше вызывала доверие у потенциальных “клиентов”, высылая им как бы в подтверждении “своих” данных документы, удостоверяющие личности, реквизиты банковских карточек. Но все они принадлежали другим лицам. При этом в объявлениях злоумышленница выкладывала фотографии квартир, мебели, телевизоров, холодильников и прочее, которые находила на различных сайтах. А адреса квартир придумывала сама, предварительно изучив карты городов.

Расследованием данного уголовного дела занималась следователь Арай Канатбек.


– В ходе досудебного расследования установлены и допрошены все лица, чьи анкетные данные использовала подозреваемая. Они не были в курсе того, что деньги переводили потерпевшие, попавшиеся на уловки злоумышленницы. Сама мошенница поясняла, что финансовые средства ей переводили родственники. Общая сумма ущерба, который она нанесла, составила 11 миллионов 200 тысяч тенге. Всего пострадало 47 граждан – это жители Карагандинской, Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей, а также Нур-Султана, Алматы, Костаная. Уголовное дело было направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Караганды, который приговорил аферистку к трем годам лишения свободы. Хотела бы предупредить граждан, совершающих различные сделки посредством онлайн, соблюдать осторожность, отправляя средства продавцу. Убедитесь, что он, действительно, то лицо, за которое себя выдает, – говорит А.Канатбек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге