Ru  Kz
Все новости

За выходные дни из снежных заносов в Казахстане спасено 64 человека

За выходные дни 23-24 января 2021 года на автодорогах областного и республиканского значения в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях из снежных заносов спасено 64 человека (в том  числе 8 детей), отбуксировано 37 легковых и грузовых автомашин. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.


В проведении аварийно-спасательных работы были задействованы силы и средства Департаментов по ЧС, республиканского оперативно-спасательного отряда, местных исполнительных органов.


 


Кроме того в Алматинской области проведены 2 поисково-спасательные работы, в ходе которых спасено 3 человека. Днем 23 января в Алакольском районе, в 50 км от с. Кабанбай, силами ДЧС проводились поиски2-х человек  1975 г.р., которые 22 января выехали за скотом в крестьянское хозяйство «Капсалямова» на автомашине «Газ-53» и не вернулись. Вечером поисковой группой ДЧС пропавшие найденына территории КХ «Капсалямова» и доставлены в с.Кабанбай.Такжевечером22 января в Аксуском районе, вблизи с. Улгили, проводились поиски пастуха 1959 г.р., который заблудился при выпасе скота. Утром23 января поисковой группой ДЧС пастух найден в 8 км от села, спасен и доставлен в крестьянское хозяйство «Адлет».


 

В целом с начала зимнего перниода  2020-2021 годов населению страны было передано 2040 СМС-сообщений по номерам телефонов «112», через мобильное приложение «Дармен» 678 сообщений. В стране объявлено 651 штормовых предупреждений.Автодороги республиканского значения в стране были закрыты 28 раз, ограничены 34 раза. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.


Однако, несмотря на эти предупреждения, были случаи, когда люди выезжали  в дорогу и оставались в снежных заносах. Так, из снежных заносов спасено 204 человека, в том числе 14 детей. Эвакуировано 186 человек, в том числе 5 детей. Спасатели вызволили из снежных заносов 57 автомобилей.


 

При необходимости акиматы организуют пункты обогрева для людей, оказавшихся в снежных заносах. Кроме того, в качестве пунктов обогрева при необходимости используются 40 трассовых медико-спасательных пунктов Министерства по чрезвычайным ситуациям, расположенных на автодорогах республиканского значения.


Перед тем как выезжать на дальние дороги на машине в зимний сезон, стоит обязательно изучить прогноз погоды.

Если будет сильная метель, возможно, вы долго застряли в дорожной пробке. Возможно, вы даже столкнетесь с дорожно-транспортным происшествием.


 

Если вам необходимо срочно посетить какой-либо населенный пункт, рекомендуем воспользоваться железнодорожным транспортом, чтобы беспрепятственно добраться до места назначения.


Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, это поможет вам выжить во время метели и после метели.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67