Ru  Kz
Все новости

ООН вернула Рокфеллеру гобелен с изображением "Герники" Пабло Пикассо

ООН вернула гобелен с изображением "Герники" Пабло Пикассо, 35 лет находившийся рядом с залом заседаний Совета Безопасности ООН в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, его владельцу Нельсону Рокфеллеру-младшему. Об этом сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает kazlenta.kz со ссылкой на tass.ru.

"Гобелен с изображением "Герники" Пикассо был временно передан ООН Нельсоном Рокфеллером в 1984 году. Он находился у зала заседаний Совета Безопасности с 1985 года, - отметил Дюжаррик.

- Нельсон Рокфеллер-младший, которому сейчас принадлежит гобелен, недавно уведомил ООН, что намерен забрать его. В соответствии с этой просьбой гобелен был возвращен господину Рокфеллеру в феврале"

Дюжаррик добавил, что секретариат ООН изучает вопрос, чем заменить "Гернику". Он также отметил, что о судьбе "Герники" уведомлены члены Совета Безопасности, за долгие годы привыкшие постоянно видеть произведение искусства на привычном месте.


Гобелен был создан в 1955 году с оригинала картины под руководством самого Пикассо. 


На нем в манере кубизма изображены последствия авианалета немецкой авиации на испанский город Герника во время гражданской войны в Испании в 1937 году. Картина стала символом ужасов войны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге