Ru  Kz
Все новости

Как изменится стоимость нефти и золота за неделю - аналитика

На текущей неделе ожидается, что стоимость золота закрепится на уровне 1745–1775 долл. США за тройскую унцию, а нефть WTI подешевеет до 63,4–62 долл. США за баррель, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finreview.info.


Всю прошлую неделю золото активно снижалось в цене


В пятницу котировки достигли нового локального минимума с июня прошлого года, после чего немного откатились к отметке 1734 долл. США за унцию.


В августе 2020 года восходящий тренд золота завершился, с тех пор драгоценный металл находится под давлением. Котировки упали с января уже более чем на 8%. На прошлой неделе все драгметаллы снижались в цене на фоне роста доходности казначейских облигаций США. Потребовалось почти 5 месяцев, чтобы 10-летняя доходность выросла с 0,6% до 1%, и всего чуть более месяца, чтобы достичь 1,6%. Эксперты обратили внимание, что движение цены на золото в прошлую среду отразило поведение облигаций 10-летней доходности. Когда ставки снизились в область 1,37%, золото поднялось выше 1800 долл. США, а как только доходность облигаций превысила 1,55%, драгоценный металл упал к своему локальному минимуму.


Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что успехи в некоторых отраслях экономики были обусловлены фискальными и монетарными стимулами. Опираясь на эту аргументацию, эксперты банка Credit Suisse допускают возможность роста цены драгметалла в этом году до уровня 2200 долл. США.


Тем временем запасы золотых биржевых фондов упали до самого низкого уровня за 7 месяцев. По данным Reuters, за неделю вложения в крупнейшие ETF-фонды, инвестирующие в золото, снизились на 1,4%. Ценовое ралли биткоина существенно навредило рынку золота, так как многие инвесторы закрыли позиции в драгоценных металлах и вложили капитал в криптовалюты.


Эксперты банка Standard Chartered отметили устойчивость доллара, но полагают, что политика ФРС будет способствовать росту инфляции и окажется в итоге негативной для американской валюты. Но в краткосрочной перспективе золото останется под давлением, а следующей важной поддержкой для цены будет уровень 1680 долл. США.


После сильного обвала на предстоящей неделе можно ждать корректировки и повышения котировок к уровням сопротивления 1745-1775 долл. США за тройскую унцию.


В прошлый четверг нефть обновила максимум последних 12 месяцев, достигнув 63,66 долл. США за баррель


Во второй половине недели котировки ожидаемо корректировались и достигли уровня 61,4 долл. США к закрытию торговой сессии.

В среду нефть дорожала после заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла о продолжении мягкой кредитно-денежной политики. Затем резкий рост доходности казначейских облигаций США спровоцировал общее ухудшение рыночных настроений, сказавшись и на нефтяных котировках, хотя и в меньшей степени, так как не вызвал у инвесторов больших сомнений в спросе на энергоносители.


Агентство Reuters сообщило, что страны-участницы ОПЕК+ на заседании 4 марта планируют увеличить добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки с апреля текущего года. Вполне вероятно, что Саудовская Аравия также сообщит о прекращении одностороннего дополнительного сокращения добычи на миллион баррелей в день. Кроме того, на заседании может быть рассмотрен вопрос об отзыве исключительного статуса у Ирана, который в январе экспортировал 1,5 млн баррелей в сутки, и, вероятно, продолжал наращивать производство энергоносителей в феврале в обход формально существующих санкций США.


Недельные запасы сырой нефти повысились на 1,3 млн баррелей в сутки, по данным Минэнерго США. Но при этом добыча упала на 10% из-за снижения объёмов переработки, вызванного ухудшением погодных условий. Это обстоятельство позитивно отразилось на котировках. Но растёт вероятность, что высокие цены спровоцируют сланцевые компании США нарастить добычу более чем на миллион баррелей в день.


В Китае под завязку оказались заполнены государственные и коммерческие хранилища нефти. Объём накопленного сырья достиг суммарного импорта за 120 дней, в результате трудно найти свободное место в танкерах. В прошлом году китайские импортёры воспользовались обвалом цен и накопили более миллиарда баррелей резерва. В декабре поставки в Китай упали на 17%, но в январе власти одобрили новые лимиты — на 18% выше прошлогодних, и объём импорта снова резко увеличился. Однако, чем выше цены, тем в Китае будет ниже интерес к закупкам.


По оценке Международного энергетического агентства, мировой спрос нефти сейчас превышает добычу на 2,6 млн баррелей в сутки. Вероятно, в краткосрочной перспективе предложение догонит спрос, и повышение котировок остановится.


Прогнозируется снижение цен на нефть WTI к уровням поддержки 63,4-62 долл. США за баррель.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге