Ru  Kz
Все новости

Новую уловку придумали интернет-мошенники на севере Казахстана

В сводках департамента полиции Северо-Казахстанской области за сутки зарегистрировали 6 интернет-мошенничеств, передает kazlenta.kz со ссылкой на pkzsk.info.

В двух случаях злоумышленники реализовали «высокотехнологичный» сценарий.

Жители Петропавловска, продававшие через интернет вещи (спортивный велосипед и сотовый телефон) по WhatsApp получили предложение отправить иногороднему покупателю товар с курьером.

Продавцу нужно было только пройти по ссылке и нажать на кнопку «подтвердить», а все остальные хлопоты, связанные с оплатой курьера – покупатель брал на себя.

-На самом деле это была поддельная (фишинговая) ссылка, ведущая на сайт-двойник, специально созданный мошенниками, — рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции Виталий Подчернин. — Перехода по ссылке чаще всего достаточно, чтобы мошенники заполучили пароли, логины и другую конфиденциальную информацию, введенную на вашем устройстве.

В ряде случаев мошенники продолжают диалог, уверяя, что на сайте возник технический сбой, из-за чего, якобы, «покупателю» не удаётся перевести продавцу деньги. По его словам, обычно переговоры заканчиваются тем, что жертва сообщает преступнику код, поступивший на телефон с sms-сообщением. Этот код является разовым паролем, который даёт злоумышленникам возможность управлять деньгами на чужой карте.

Полицейские рекомендуют всем людям не доверять предлагаемым ссылкам, тщательно сравнивать их со ссылками на сайты реально существующих организаций — разница даже в одном символе может свидетельствовать о мошеннических посягательствах. Если вы всё же склонны воспользоваться услугами доставки, перейдите на официальный сайт, внимательно прочитайте условия сервиса.

Если есть отличия от условий, на которых настаивает «покупатель», лучше отказаться от сомнительной сделки. Также полицейские советуют не соглашаться на предоплату при покупках через интернет, если нет полной уверенности в том, что вам предлагают реальный товар.

Нельзя доверять и звонкам «из службы безопасности банка» якобы о чьих-то попытках «украсть» деньги со счёта: это ещё одна распространённая схема мошенничества, реализуя которую преступник постарается выманить номер банковской карты, а также её пароль, либо CVV-код, либо разовый пароль из sms-сообщения.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Жумангарин провёл встречи с министром инвестиций Пакистана и руководителями международных финансовых институтов
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Яндекс.Метрика