Ru  Kz
Все новости

Девять стран приостановили вакцинацию AstraZeneca из-за сообщений о тромбах после прививок

Норвегия, Исландия, Италия, Дания, Эстония, Литва, Люксембург, Австрия и Латвия полностью или частично приостановили вакцинацию препаратом британско-шведской компании AstraZeneca после появления информации об образовании тромбов у привившихся, передает kazlenta.kz со ссылкой на tjournal.ru.

Препаратом привиты около пяти миллионов европейцев, тромбы зафиксировали в 30 случаях.

  • В Австрии у одной женщины диагностировали тромбоэмболию лёгочной артерии, вторая умерла от нарушений свертываемости крови. Власти также рассказали, что у 35-летней женщины развилась тромбоэмболия лёгочной артерии;
  • Дания приостановила вакцинацию после того, как 60-летняя женщина умерла после образования тромба. Власти также рассказали о других похожих случаях, которые не привели к летальному исходу;
  • Италия приостановила вакцинацию после смерти 43-летнего мужчины от остановки сердца;Другие страны приостановили вакцинацию в качестве меры предосторожности.
 

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) пока не связывает инциденты с вероятным неудовлетворительным качеством препарата или его побочными эффектами.


В заявлении ведомства также говорится, что число случаев тромбоза среди привившихся людей не выше, чем среди населения вне периода вакцинации.


Регулятор рекомендовал странам ЕС продолжать вакцинацию до окончания расследования.


Позиция EMA заключается в том, что преимущества вакцины продолжают перевешивать риски и что вакцинация может продолжаться, пока ведётся расследование случаев тромбоэмболических осложнений, - заявили в ЕМА.


Вакцина AstraZeneca получила разрешение на продажу или использование более чем в 50 странах, включая Великобританию и государства ЕС.

Она занимает первое место по числу одобрений со стороны регуляторов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие