Ru  Kz
Все новости

Отсидевший за двойное убийство казахстанец снова убил двух человек

К пожизненному лишению свободы приговорил уголовный спецсуд региона жителя Костанайской области. В августе 2020-ого года он убил двоих жителей Рудного, у которых случайно оказался в гостях. Только за три месяца до этого, он освободился из предыдущего места лишения свободы, где пробыл 20 лет за совершение подобного преступления. Теперь он признан рецидивистом, а его действия характеризуются как особо циничные, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на alau.kz.

41-летний Эдуард Сулаков вышел на свободу после 20-лет проведенных в колонии за совершение двойного убийства с особой жестокостью в мае 2020-ого года. В августе случайные знакомые привели его для распития спиртных напитков в дом 53-летнего рудничанина и его 43-летней сожительницы. После совместной попойки, знакомые ушли, а Эдуард остался в гостях.


«В судебном заседании достоверно установлено, что вы Сулаков, 16 августа 2020-ого года, находясь в доме погибших, после распития спиртных напитков вступили в конфликт с Бисендиным, ввиду того, что он вас, и свою супругу Черныш уличил в интимной близости», — говорит судья Жаннар Тлеубаева.


В ходе конфликта, как сказано в материалах дела, Сулаков нанес хозяину дома множество ударов ножом в грудную клетку. От полученных ранений, в том числе и сердца, Бисендин скончался на месте. Женщину, на глазах у которой произошло убийство, Сулаков увёл в другую комнату, чтобы успокоить.


«Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии истерики, вступили с ней, с её согласия в интимную близость, а затем, в целях сокрытия убийства её супруга, взяли второй нож, и нанесли несколько ударов в область её шеи, отчего Черныш скончалась на месте преступления», — сказала судья.


Сулаков ушел из дома. Тела хозяев через время обнаружили их соседи. Над раскрытием двойного убийства в Рудном работала специальная следственно-оперативная группа. Подозреваемого искали два дня, и 20 августа, он был задержан, не смотря на то, что пытался скрыться от оперативников и оказал им сопротивление.


«Проявил хладнокровность, цинизм и расчетливость при совершении убийства Бисендина и Черныш. Кроме того, при этом вы являетесь вменяемым лицом», — обращаясь к подсудимому сказала судья.


Судом Эдуард Сулаков был признан виновным в совершении двух убийств. Второе было совершено с целью сокрытия первого. Назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Отбывание наказания назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. В действиях Сулакова признать опасный рецидив.


В новом месте лишения свободы, по решению суда, Сулакова будет принудительно лечить врач-психиатр. Приговор может быть им обжалован.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам