Ru  Kz
Все новости

В Алматы запускают сайт для поиска работы и обучения людей

Руководитель Управления цифровизации города Алматы Баян Конирбаев на онлайн-брифинге региональной службы коммуникаций рассказал о создании комфортной цифровой среды в мегаполисе благодаря 5 реализованным проектам. Один из них касается поиска талантов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

На 100% в Алматы реализованы проекты, как Единая карта бизнеса, Инвентаризация ИС, Единое Коммуникационное пространство, Единая Технологическая Архитектура города и Единое Хранилище Данных.


Основной сферой, где стремятся применять цифровизацию, в Алматы является экономика, которая сегодня постепенно становится «цифровой». Баян Конирбаев подробно остановился на реализации Единой карты бизнеса – «Экономический портрет города». По мнению спикера, трансформация в цифровую экономику позволяет гражданам получать доступ к услугам и товарам быстрее и проще.


Также он рассказал о создании единого коммуникационного пространства для представителей IT-сообщества мегаполиса, а именно так называемом «Кабинете бизнеса».


Как отметил Баян Конирбаев, Единое коммуникационное пространство позволяет объединить все колледжи, вузы, инкубаторы и технологические частные предприятия города в одну платформу с фокусом на развитие человеческих кадров по индивидуальному плану развития. Другими словами, создан сайт для поиска работы и обучения людей. 


Целью проекта является объединение всех образовательных учреждений, инкубаторов, акселераторов в одну площадку. ИТ-компании и ИТ-таланты уже активно начали регистрироваться на платформе. А это порядка 20 ИТ-компаний и 1000 ИТ-талантов.


В специальном «Кабинете бизнеса» можно заполнить так называемую анкету талантов, где рассказать общую информацию о себе, навыках, дополнительном образовании. Можно также просматривать статистику просмотров и откликов.


В рамках дальнейшего развития платформы планируется: возможность создания геймификационных вакансий, создавать свои офлайн/онлайн-образовательные мероприятия; возможность создания онлайн-тестирования на вакансиях, задачах перед откликом, возможность прохождения онлайн-собеседования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам