Ru  Kz
Все новости

9 новых парков построят в Алматы

В Алматы планируют построить 9 новых парков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Учитывая, что существует проблема в отсутствии земель, проводится работа по возврату 8 земельных участков для создания новых рекреаций. Также вернули 2 участка в квадрате улиц Курмангазы, Абылай хана, Шевченко, Панфилова для организации парковых зон. Вместе с тем для озеленения города и сохранения природного ландшафта переданы 120 га (31%), это позволит создавать комфортную среду для горожан, - рассказал Сагинтаев.

Напомним, всего возвращено в актив города 383 га земли из фонда проблемных кредитов. Из них 203 га под социальные объекты (детские сады, школы, Дворцы школьников, поликлиники, метрополитен, автовокзал, социальное жилье), 60 га для инфраструктуры.

Приостановлено строительство в центре города для дальнейшего формирования общественных пространств. После анализа исторического центра определены 36 участков, по которым приняты конкретные решения. Все эти участки были оформлены еще до 2014 года.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами
Туризм, инвестиции и бизнес: Алматинская область и Таиланд выходят на новый уровень сотрудничества