Ru  Kz
Все новости

Казахстанец намерен совершить велопробег по 7 областям Казахстана за 45 дней

Житель столицы Алмат Балтабеков готовится к велопробегу по 7 областям Казахстана, который он намерен совершить за 45 дней, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы.


Веломарафон организуется при поддержке столичного Управления по вопросам молодежной политики, КГУ «Астана Жастары» и молодежного ресурсного центра Алматинской области, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.


Алмат Балтабеков намерен проехать на велосипеде около 3 тысяч километров. Путешествие по живописным регионам он посвятил 30-летию Независимости Казахстана. Участник велопробега признается, что спортивный азарт он унаследовал от своего отца.


«Я с детства мечтал посмотреть бескрайние просторы родной страны. Путешествие на велосипеде позволяет неспешно насладиться, разглядеть, полюбоваться и увидеть достопримечательности каждого отдельно взятого региона. Поскольку в этом году мы празднуем 30-летие Независимости РК, то я решил проехать 3 тысячи километров от Нур-Султана до Талдыкоргана. Во время поездки планирую увидеть фламинго в Коргалжинском заповеднике, знакомые места Шубарколя, Улытау, Сатпаева, Жезказгана, Туркестана, Кызылорды, Тараза, Шымкента, Кызылорды, Мерке, Алматы, а также посетить мавзолей Айша-Биби в Жамбылской области. Я благодарен всем за поддержку, призываю всех заниматься спортом», — рассказал Алмат Балтабеков.


Руководитель молодежного ресурсного центра «Астана жастары» Чингиз Тлеулин отметил, что подобного рода мероприятия проводятся далеко не первый раз.


«В целом, подобные инициативы отражают рвение наших сограждан лично доказать и показать безграничные возможности спорта. Мы стараемся привить в качестве мотивационной акции реализовать подобные спортивные инициативы для всей молодежи. Хотелось бы пожелать удачи!» — отметил он.


Отметим, велопробег организован в рамках акции «Тауелсiздiк ұрпақтары».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67