Ru  Kz
Все новости

О новом виде интернет-мошенничества предупреждает полиция Алматы

Речь идет об обмане с использованием сервиса «Icloud», передаёт kazlenta.kz со ссылкой на ДП Алматы.

«Потерпевший выкладывает объявление о продаже своего смартфона (только IPhone). Злоумышленник, между тем, представляясь потенциальным покупателем, звонит либо пишет, сделав видимость, что его заинтересовал Ваш смартфон. После выяснения всех деталей и договоре о цене, пишет, что у него есть просьба, якобы, его учетная запись «Icloud» не запускается в некоторых телефонах и просит продавца ввести и проверить у себя. По легенде: если телефон примет учетную запись, то он заверяет, что купит его.

После того, как жертва введет у себя данные аккаунта «Icloud» злоумышленника, последний полностью блокирует телефон и просит за разблокировку определенную сумму. В связи с чем, призываем граждан ни в коем случае не вводить данные чужих аккаунтов «Icloud» в свой телефон, так как владелец аккаунта может полностью заблокировать Ваш телефон без возможности разблокировки», – информировал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Рустам Абдрахманов.

Также, по словам спикера, в практике имеются случаи, когда злоумышленники взламывают аккаунты в социальных сетях либо создают клоны страниц потерпевших, после чего пишут от его имени всем друзьям в социальных сетях, с просьбой ввести данные его аккаунта «Icloud», ссылаясь, что его аккаунт, якобы, заблокировали.

«Также участились случаи мошенничества в социальных сетях, когда злоумышленники взламывают аккаунты в социальных сетях либо создают клоны страниц потерпевших, после чего пишут от его имени всем друзьям в социальных сетях, с просьбой одолжить денег на пару дней, и для перевода денег, дают разные счета в различных электронных платежных системах. В связи с чем, призываем граждан быть бдительнее. Если Ваш знакомый или друг в социальных сетях просит отправить ему деньги в долг, то в начале убедитесь, действительно ли на связь вышел он: позвоните на его мобильный телефон либо позвоните «видеозвонком» своему другу или знакомому», - предупредил Рустам Абдрахманов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»