Ru  Kz
Все новости

2 млрд. деревьев будет посажено в течение 5 лет в Казахстане

15 июня 2021 г. состоялся брифинг Вице-Министра Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Алии Шалабековой, на котором общественность была проинформирована о ходе реализации проекта по посадке в течение 5 лет 2 млрд. деревьев в лесном фонде страны. Данный масштабный проект осуществляется по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках реализации проекта МЭГПР РК совместно с акиматами областей разработаны Комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведения на 2021-2025 года.

Подобные Комплексные планы разработаны в природоохранных учреждениях и организациях,  подведомственных КЛХЖМ.

В них предусмотрена посадка леса силами акиматов областей, особо охраняемых природных территорий, лесопользователей, международных доноров, природопользователей и иных инициативных групп.

Следует отметить, что мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, в том числе объемы посадок леса по областям, запланированы в соответствии с научными рекомендациями и лесоводственными требованиями.

В числе 2 млрд. деревьев планируется посадить: саксаул (около 610 млн. шт.), сосну (свыше 555 млн шт.), клен (более 193 млн. шт.), вяз (свыше 132 млн. шт.), березу (более 100 млн. шт.) и др. породы.

Большую часть деревьев планируется посадить силами акиматов - 1 539,7 млн. шт. На долю лесопользователей и международных доноров приходится  208,5 млн. шт., подведомственных организаций КЛХЖМ – 251,8  млн. шт. деревьев соответственно.

Для финансирования проекта в течение 5 лет потребуется выделить из республиканского бюджета 22,4 млрд. тенге, из местных бюджетов - 60 млрд. тенге.

В ходе брифинга спикер также сообщил о реализации нового проекта, который будет способствовать эффективной защите и развитии лесного фонда страны.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании интерактивной карты по мониторингу и контролю за посадками лесонасаждений.

Сегодня функционирует платформа по мониторингу лесных пожаров, незаконных порубок леса и строений в лесном фонде. В рамках нее планируется внедрить интерактивную карту.

На этой карте будут отображены:

- участки, площади и породный состав созданных лесных культур, с привязкой к квартальной сети лесных учреждений на основе цифровых карт лесных угодий;

- потенциальные участки под посадки леса на 5-летний период.

Будет предусмотрена возможность круглосуточного доступа к интерактивной карте, в том числе через мобильные устройства.

Данный проект поддержан Министерством финансов. Для его реализации планируется выделение 62 577 тыс. тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек