Ru  Kz
Все новости

Все силы брошены на строительство дорог в окраинных микрорайонах Алматы — Сагинтаев

Отвечая на вопросы горожан в ходе прямого эфира передачи Akimat LIVE на ТК «Алматы», аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев напомнил, что в текущем году запланировано строительство более 100 км новых дорог, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Как известно, территория города была неоднократно увеличена за счет присоединения населенных пунктов Алматинской области, остававшихся долгие годы без инженерной и социальной инфраструктуры. На строительство дорог, сетей водоснабжения и водоотведения, детских садов, школ и поликлиник брошены все силы, подчеркнул Б. Сагинтаев. Данный вопрос находится на постоянном контроле акима Алматы.

В 2021 году запланировано строительство новых дорог в восьми микрорайонах Алатауского, Турксибского и Наурызбайского районов. Это мкр. Ужет, Шанырак-5, Самгау, Нуршашкан, Курамыс, Альмерек, Кайрат, Алгабас. В этих микрорайонах на 415 улицах будут построены новые дороги протяженностью 108 км.

Вместе с тем проводится капитальный ремонт дорог в мкр. Думан на 53 улицах протяженностью 30,5 км. Из них работы завершены на 11 улицах протяженностью 5,6 км. Завершение оставшихся 42 улиц планируется до сентября т. г.

Кроме того, по среднему ремонту планируется отремонтировать дорожное покрытие на 225 улицах протяженностью 227,5 км. В настоящее время ведутся работы на 66 улицах. В том числе 12 магистральных, 54 местного значения.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге