Ru  Kz
Все новости

Инициатива Казахстана в сейсмостойком строительстве поддержана рядом стран СНГ

Государственные органы стран СНГ прислали официальные письма в поддержку предложенной Казахстаном единой модели норм «Строительство в сейсмических районах», передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

Единая модель норм будет представлять собой единые нормативы, дополненные национальными приложениями, разработанными государствами-участниками СНГ. 

Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и ряд других стран отметили, что уже начали работу по гармонизации норм в области сейсмостойкого строительства.

Об этом стало известно на II-ом заседании наблюдательного совета Базовой организации в области сейсмостойкого строительства стран СНГ (БОСС).

В мероприятии, которое прошло в формате видео-конференции, приняли участие 28 экспертов из 7 стран, в том числе руководитель секретариата Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников СНГ.

«Некоторые страны уже внесли ряд предложений, среди которых необходимость при разработке модели единых норм ориентироваться на международные и европейские стандарты (Еврокоды). Таким образом, уже сделаны первые шаги по объединению стран СНГ в области сейсмической безопасности», - считает Бегман Кульбаев, председатель БОСС, генеральный директор АО «КазНИИСА».

Так Горстрой Кыргызстана предлагает при разработке карт сейсморайонирования территории стран СНГ применять единую методику по оценке сейсмической опасности в соответствии с международными нормами. 

В свою очередь, представители Молдовы сообщили, что в республике началась разработка национальных приложений к Еврокодам.

Ералы Шокбаров, заместитель председателя БОСС, управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» отметил что в Казахстане с 1 июля вступил в силу СП РК 2.03-31-2020 «Застройка территории города Алматы с учетом сейсмического микрозонирования», также ведется корректировка национальных приложений и актуализация 3-х нормативно - технических пособий к Еврокодам.

По итогам мероприятия, эксперты обсудили дальнейшие шаги по гармонизации норм в области сейсмостойкого строительства стран СНГ.

Напомним, что статус Базовой организации государств-участников СНГ в области сейсмостойкого строительства (БОСС) в 2019 году был присвоен Казахскому научно-исследовательскому и проектному институту строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»)


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран