Ru  Kz
Все новости

Запрет на импорт цемента снят в Казахстане

С 23 июля 2021 года в Казахстане будет снят запрет на ввоз цемента из третьих стран. Таким образом, клинкеры цементные, портландцемент, портландцемент прочий, цемент глиноземистый, цементы гидравлические прочие (код ТН ВЭД ЕАЭС 2523100000, 2523290000, 2523300000, 2523900000) возможны к импорту из третьих стран, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

«Снятие запрета на импорт будет способствовать насыщению рынка в западных регионах и послужит фактором снижения цены на цементную продукцию на территории республики.

Напомним, для поддержки отечественных товаропроизводителей цементной отрасли Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан был принят приказ о введении запрета импорта цемента из третьих стран от 30 апреля 2021 года № 216.

Однако в обществе были подняты вопросы касательно повышения цен на цемент и недостатка его на внутреннем рынке. После, министерством был вынесен проект приказа об отмене запрета на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях», - говорится в сообщении.

Отмечается, данный Приказ об отмене запрета на ввоз цемента из третьих стран согласован с аккредитованными организациями и получено положительное заключение общественного совета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам