Ru  Kz
Все новости

Жителя Костаная осудили за переводы на 416 миллионов тенге во время сбоя в работе банка

Приговором суда № 2 города Костаная осужден житель Костанайской области за совершение кражи в особо крупном размере. Мужчина воспользовался сбоем, переведя на счета своих знакомых более 416 миллионов тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мужчина зарегистрировал ТОО на своего знакомого, который открыл счет и получил банковскую карточку, привязанную к счету для дальнейшего занятия предпринимательской деятельностью в АО ДБ «Альфа Банк», а затем передал её виновному.

Для проведения платежей в онлайн режиме знакомый зарегистрировал платежную карту в системе «Альфа Мобайл».

В период с 22 сентября по 09 октября 2020 года в мобильном банкинге «Альфа мобайл» произошел сбой программного обеспечения, вследствие чего клиентам банка были проведены незаконные переводы денег, то есть суммы операций не списывались с текущего счета отправителя денежных средств, но на платежные карточки получателей зачислялись.

На момент сбоя программного обеспечения зачисление денег получателям осуществлялось за счет средств банка.

01 октября 2020 года подсудимый при осуществлении перевода денежных средств на карты другого банка обнаружил, что денежные средства не списываются со счета, а на счета получателей поступают.

Воспользовавшись сбоем программного обеспечения, Ф. произвел неоднократные операции в количестве 849 раз по переводу денежных средств с текущего счета АО ДБ «Альфа Банк» на карточные счета иных лиц, тем самым незаконно перевел денежные средства в размере 416 669 000 тенге.

Факт совершения кражи подтвержден показаниями представителя потерпевшего, ряда свидетелей и совокупностью имеющихся по делу доказательств.

В ходе судебных прений прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств  по делу не установлено.   

Статья 188 часть 4 пункт 3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Оснований для назначения подсудимому Ф. наказания с применением части 4-6 статьи 55 УК (ниже низшего предела), а также с применением ст. 63 УК (условно) судом не установлено.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Заявленный потерпевшей стороной иск на сумму 334 714 217, 67 тенге удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге