Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области мужчина выращивал мак на своем приусадебном участке

Сотрудники полиции задержали мужчину, которого подозревают в незаконном выращивании растений мака на своем приусадебном участке, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

1 августа т.г. в селе Зеренда  участковый инспектор полиции Зерендинского РОП майор Манарбек Бекенов в ходе подворного обхода своего  административного участка выявил факт  незаконного культивирования запрещенных растений.

По предварительным данным, в мае этого года житель  Акмолинской области на своем приусадебном участке посеял семена мака. Наркосодержащее растение мужчина посадил в огороде, тщательно за ними  усаживал, поливал и пропалывал.

Всего сотрудники полиции изъяли 7 кустов с бутонами и 123 молодых растений. Общий вес мака невысушенного составляет полкилограмма.

Все растения были направлены на исследование, которое установило, что они являются наркосодержащими.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст. 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы