Ru  Kz
Все новости

В отношении «КазТрансГазАймак» возбуждено административное дело

Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК в отношении АО «КазТрансГаз Аймак» возбуждено административное дело,  передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Все началось с того, что в КРЕМ поступили обращения от физических и юридических лиц, на основании которых проведена внеплановая проверка на предмет применения цен на услуги розничной реализации товарного газа потребителям Кызылординской области.

В результате проведенной проверки выявлено нарушение требований подпункта 6) статьи 124-8 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, а именно в части невозврата потребителям дохода, полученного в результате необоснованного превышения предельной цены.

А именно АО «КазТрансГаз Аймак» получило необоснованный доход в размере 855,06 млн. тенге в результате необоснованного превышения предельной цены.

Так, КРЕМ в отношении АО «КазТрансГаз Аймак» возбуждено административное производство по части 4 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и внесено предписание об исполнении обязательств, предусмотренных Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан с требованием возвратить необоснованно полученный доход в размере 855,06 млн. тенге напрямую потребителям либо путем снижения уровня предельной цены.

При этом, АО «КазТрансГаз Аймак» в соответствии с действующим законодательством вправе обжаловать принятые Комитетом меры реагирования.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы