Ru  Kz
Все новости

Минздрав создает электронную медицинскую историю каждого казахстанца



В Казахстане планируется запуск единого банка электронных паспортов здоровья населения страны, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».


«В текущем году планируется запуск платформы интероперабильности, которая позволит поэтапно интегрировать все медицинские информационные системы и запустить единый банк электронных паспортов здоровья населения страны», - сообщил в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.


По мнению вице-министра, это позволит, с момента рождения и на протяжении всей жизни, создать и вести непрерывную электронную медицинскую историю состояния здоровья каждого гражданина.

«Медицинские мобильные приложения и цифровые технологии позволят удаленно, в режиме реального времени отслеживать состояние человека, фиксируя их в персональных электронных записях. В кодексе будут определены основные правовые аспекты электронного здравоохранения», - отметил спикер.

Как проинформировал Алексей Цой, планируется усиление ответственности местных исполнительных органов, в первую очередь, за обеспечение эффективной организации амбулаторно-поликлинической помощи населению.

В рамках разрабатываемого проекта нового кодекса о здоровье планируется усилить ответственность акиматов за постлицензионный контроль, кадровое обеспечение и контроль оснащения медицинских учреждений в соответствии со стандартами, независимо от форм собственности.

Первые электронные паспорта здоровья появятся в декабре 2018 года.

Автор: Лаура Амантаева
Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67