Ru  Kz
Все новости

Истощены, болеют и лежат под палящим солнцем: «концлагерь» для собак нашли в Алматинской области

Зоозащитники разоблачили деятельность "черной" передержки в Алматинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В поселке Али Алматинской области алматинские зоозащитники нашли 90 брошенных на произвол судьбы собак. Животные истощены и вынуждены сидеть под палящим солнцем. По словам волонтеров, в этом месте среди собак распространились инфекционные заболевания.

"Здесь чума, аденовирус, это самый минимум из того перечня, чем они болеют. Здесь нарушения всех санитарных норм, которые только возможны", - сообщила президент общественного фонда Animal Security Наталья Сульжик.

Зоозащитники сообщили, что такой "концлагерь" для животных организовали якобы волонтеры "черной" передержки. Они за деньги берут животных на временное содержание и обещают обеспечить уход и поиск новых хозяев. На деле питомцев ждет верная смерть при содержании в таких условиях. По словам Натальи Сульжик, иногда на такие псевдоприюты ведутся сборы средств среди неравнодушных граждан.

Активисты также обнаружили на участке закопанные тела собак, погибших от голода и инфекций.

"Я здесь уже 1,5 месяца. Собаки были в ужасном состоянии, просто умирали, их где-то закапывали, где-то выкидывали", - отметила волонтер Дария Карявцева.

Жительница Алматы Ирина Лепешкина послу публикации информации об этом приюте в соцсетях обнаружила, что владельцы "черной" передержки обманули ее. Она отдала им трех щенков, их обещали пристроить в добрые руки.

Владельцы участка давно не появлялись на территории приюта.

На незаконный приют жалуются и местные жители, которые фиксируют факты жестокого обращения.

"Ко мне приезжают внуки, здесь будто концлагерь какой-то. Собак била, черенок от лопаты. Как они били собак!" - рассказывает жительница поселка Али Надежда Лобачева.

Выживших животных отправили на лечение, но для этого нужны средства. После лечения животных обещают отправить в реальные приюты или найти новых хозяев. Зоозащитники хотят отправить коллективное заявление в полицию, чтобы привлечь хозяйку и ее сообщников к ответственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам