Ru  Kz
Все новости

Почему вакцины от коронавируса есть, а лекарства нет

 Фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препарата для лечения коронавирусной инфекции, так как все предполагали, что COVID-19 - сезонная инфекция, в настоящее время поиски лекарства продолжаются, но если вирус станет сезонным, то их могут прекратить, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препаратов, так как все предполагали, что это сезонная инфекция. Работы в этом направлении ведутся, но помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин. Исследования будут продолжаться и дальше, но если вирус станет сезонным, то они прекратятся", - сказал Горелов, отвечая на вопрос, почему вакцины против COVID-19 созданы, а эффективного лекарства пока нет.

Он отметил, что разработка препаратов занимает более длительное время, чем создание вакцин, и требует огромных средств. По словам Горелова, есть примеры и других инфекций, против которых имеются вакцины, но нет препаратов – корь и бешенство.

Любое заболевание лучше профилактировать, чем лечить его, подчеркнул инфекционист.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Казахстан выступил за расширение энергетического сотрудничества в рамках ШОС
Участок улицы Алматы перекроют до конца года в Астане
Массовый забег в честь Дня медработника провели в Астане
Токаев назвал Черногорию надёжным партнёром Казахстана на Балканах
Президенты Казахстана и Черногории провели переговоры в узком составе