Ru  Kz
Все новости

Какие данные получит государство по итогам переписи населения

Во время переписи населения гражданам Казахстана зададут 91 вопрос об их экономическом, социальном положении, жилищных условиях и т. д., передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики.

– Для проведения переписи населения разработаны переписные листы, состоящие из 91 вопросов (69 вопросов и 22 уточняющих подвопросов). 8 вопросов будут касаться членов семьи, проживающих вместе; 8 вопросов и 3 подвопроса – жилищных условий, 60 вопросов будут индивидуальными и т. д., – рассказал руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Нурболат Айдапкелов.

Наряду с традиционными вопросами в переписные листы включены и новые, в числе которых местонахождение респондента в момент счёта населения; ограничение жизнедеятельности (трудности со зрением, трудности со слухом, трудности при ходьбе, трудности с памятью и/или с концентрацией внимания); страна, из которой прибыл временно проживающий на территории РК; цель приезда и ряд других.

Отдельный блок вопросов будет посвящён пандемии – о заболеваемости и вакцинации от COVID-19, о влиянии пандемии на уровень доходов.

В переписные листы включены вопросы по миграции (о планировании выезда за пределы Республики Казахстан, основные причины и сроки); о брачном состоянии (о вступлении в нынешний (или повторный) брак); по занятости (о причинах временной незанятости, периодичности возвращения с работы на место постоянного жительства); о степени владения языками, о религии.

По итогам переписи будет сформирована исходная база для оценки численности и половозрастной структуры населения, информация, характеризующая положение различных социально-демографических групп населения, проведены расчёты демографических и социально-экономических показателей.

– Итоги переписи будут использоваться для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания других социальных программ, а также для выполнения функций органов госвласти, информационного обеспечения науки и всего общества, – заключил глава бюро.

Девиз переписи 2021 года – «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам