Ru  Kz
Все новости

Врачам в Восточном Казахстане будут выделять жилье в рамках программы «Одноэтажный Восток»

Это будет сделано с целью восполнить нехватку медицинских кадров, особенно в районах ВКО, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Инфоцентр региона.

На сегодняшний день в области не хватает 323 мед работника. Из них 78 в сельской  местности.  Глава региона Даниал Ахметов остался недоволен той работой, которую ведут акимы районов по привлечению специалистов. Поэтому на заседании акимата, аким области дал поручение помимо подъемных, рассмотреть  выделение молодым врачам жилья по программе «Одноэтажный Восток».

 Даниал Ахметов раскритиковал работу профильного управления, поскольку за 8 месяцев на обучение за рубежом не отправили ни одного кардиолога. А ведь болезни системы кровообращения  сегодня потеснили даже онкологические заболевания. Руководитель управления здравоохранения Восточного Казахстана Ермек Омарбеков отметил, что билеты для врачей уже куплены, и в ближайшее время они отправятся в лучшие клинки мира на стажировку. Кроме того, решить проблему БСК позволит и уникальный строящийся в Усть-Каменогорске Центр гематологии, где будут проводить не только диагностику и лечение пациентов, но и заниматься научно-исследовательской деятельностью.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
Мультимедиа
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан
Цифровую платформу для борьбы со свалками представили в Алматы
Китайским инвесторам предложили локализовать производство в Казахстане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев наградил работников казахстанских СМИ