Ru  Kz
Все новости

Полицейский из СКО Александр Авдонин: «Знание госязыка помогает мне в работе»

Сотрудник батальона патрульной полиции ДП СКО Александр Авдонин поощрён на торжественном мероприятии «Тіл — руханият тірегі», посвящённом Дню языков народа Казахстана, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП региона.

Младший лейтенант полиции Авдонин оценивает своё знание казахского, как он сам говорит, «процентов на 70». Окружающие уверены, что он слишком строг к себе. Он ведёт документацию на государственном языке, свободно общается с людьми при несении службы на трассе. Кроме того, он постоянный участник мероприятий, проводимых отделом внутренних и внешних коммуникаций ДП СКО, одной из задач которого является реализация языковой политики в полицейском ведомстве — самом крупном госоргане области. Специалисты ОВВК организуют уроки по изучению казахского, конкурсы и флешмобы, принимают участие в мероприятиях областного и республиканского масштаба. Например, в настоящее время с их подачи Александр — один из конкурсантов в рамках акции «Мен қазақша сөйлеймін». В четвёртом этапе участвуют сотрудники правоохранительных и внутренних органов, они должны выразительно прочесть наизусть отрывок из стихотворения одного из казахских поэтов на тему Родины. Видеоролик Авдонина набрал свыше 1400 просмотров и около 400 лайков в сети Instagram.

«Знание языков — норма для современного человека, — уверен Александр. — Это помогает в жизни и работе, расширяет круг общения, позволяет открыть для себя национальный дух казахского народа и глубину культуры нашего многонационального государства. Считаю, что мне следует углублять познания. Мой казахский основан на разговорной практике, ведь я рос в селе Узын-жал в Восточно-Казахстанской области, язык знаю с детства. Теперь хотелось бы лучше освоить литературный язык…»

Достижения Александра Авдонина не остались без внимания Управления культуры, развития языков и архивного дела акимата СКО. Благодарственное письмо акима СКО — хороший стимул, чтобы и в дальнейшем знания и профессиональный опыт сотрудника полиции были вкладом в развитие языков, укрепление дружбы между представителями различных народов, сохранение стабильности и мира.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы