Ru  Kz
Все новости

Глава управления цифровизации Нур-Султана признана digital-лидером 2021

По версии IDC Excellence Awards 2021 руководитель управления цифровизации и государственных услуг города Нур-Султан, Ботагоз Касабек получила премию Digital Leader среди 11 стран Центральной Азии и СНГ, в их числе Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы. 

В минувшую пятницу в Нур-Султане состоялся IDC CIO Summit 2021, в ходе которого CIO из разных стран представили решения, подходы и лучшие практики в сфере информационных технологии в новых условиях. Мероприятие прошло с строгим соблюдением санитарных норм.

Организаторами мероприятия выступила международная исследовательская компания IDC, занимающая изучением мирового рынка информационных технологий и дальнейшим развитием IT-инфраструктуры в будущем. На мероприятии цифровизаторы обсудили стратегии для построения устойчивых организации в новой реальности, поделились успешными инициативами в сфере IT.

На саммите также был презентован один из масштабных проектов акимата города Нур-Султан - Цифровой двойник столицы.Напомним, что в Нур-Султане по линии архитектуры реализуется проект «Геоинформационный центр города Нур-Султан» - цифровой двойник столицы благодаря которому откроются новые возможности в точечном планировании города. Система позволит синхронизировать все данные в городе в единое пространство и оптимизировать действующие процессы. К примеру, будет видна автоматическая статистика — как субъекты бизнеса планируют развиваться в городе, где и какие социальные объекты необходимы согласно населенности. Впереди проект обхватит многие задачи для полного жизнеобеспечения города. Также, все социальные сервисы, предоставляемые населению, будут привязаны к местности для дальнейшего устойчивого развития Нур-Султана и прохождения повсеместного внедрения инновационных технологий. 

Отметим, что в столице продолжается внедрение проектов по ключевым направлениям Smart City, которые уже на сегодня дают ощутимый эффект в повышении безопасности и комфортности жителей при помощи использования информационных и коммуникационных технологий и интернета вещей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
Референдум–2026: как узнать свой избирательный участок в Астане
Более 3000 человек заняты в снегоуборочных работах в Астане
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области
Более 300 тысяч молодых алматинцев вовлекли в городские проекты в 2025 году