Ru  Kz
Все новости

Река Жайык пересыхает — комментарий Минэкологии

20 сентября 2021 года на интернет ресурсе Caspian life были опубликованы материалы относительно пересыхания р. Жайык в 25 км от г. Атырау, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

В этой связи, представители Жайык-Каспийской бассейновой инспекции Комитета по водным ресурсам совместно с Акиматом Атырауской области провели осмотр места, указанного в материалах СМИ.

Установлено, что данный участок находится в зоне влияния сгонно-нагонных явлений. 19-20 сентября 2021 года на данном участке реки наблюдался ветер в северо-западном направлении, что повлияло на колебания уровня Каспийского моря и вследствие чего на данном участке произошло обмеление с появлением островов в русле р. Жайык. Сегодня ветер на данном участке реки в юго-западном направлении, в связи с чем происходит обратный нагон воды и острова затапливаются водой.

Отмечаем, что в последние годы в бассейне р. Жайык продолжается затяжное маловодье. На приграничном створе гидропоста «Январцево» наблюденный сток составил на уровне 3,5-5,5 км3, при среднемноголетнем стоке 8,14 км3, что показывает его уменьшение в 2 раза по сравнению со среднемноголетним значением.

Основной сток реки Жайык до 80% формируется на территории Российской Федерации.

В настоящее время объем Ириклинского водохранилища, расположенного (на территории РФ) в близи границы РК составляет 2681 млн.м3, сброс осуществляется согласно совместно (РК-РФ) утвержденного графика расходом 15 м3/сек, отмечаем, что за аналогичный период 2020 года объем водохранилища составлял 2808 млн.м3, сброс осуществлялся расходом 14,3 м3/сек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам