Ru  Kz
Все новости

Стоимость билетов на внутренние рейсы возможно вырастет в Казахстане

Cтоимость авиабилетов может увеличиться в Казахстане может увеличиться. В связи с тем, что аэропорт Алматы намерен повысить цены на услуги взлёта и посадки для внутренних рейсов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на toppress.kz.

В последние годы этот вопрос стоял на повестке дня. В связи с глобальной экономической нестабильностью, мы решили повысить цены. Собираемся увеличить нынешнюю цену в три раза. С ростом цен повышается и безопасность при взлёте, – отметил вице-президент по наземной деятельности и производству международного аэропорта Алматы Симонс Зитцер.

По его словам, аэропорт Алматы несёт убытки в размере 1,3 млрд тенге в год. Техника на взлётно-посадочной службе тоже устарела. Руководство аэропорта намерено инвестировать в обновление 8,2 млрд тенге. Авиакомпания Scat заявила, что цены на билеты немного подорожают.

В аэропорту Алматы увеличение тарифа на взлёт распространяется только на внутренние рейсы. Стоимость взлёта для транзитных и международных рейсов остаётся неизменной. Действующий тариф был утверждён в 2004 году. Тогда тариф складывался из расчёта 752 тенге на одну тонну воздушного судна, на регулярных рейсах – 1325 тенге за тонну. Руководство аэропорта решило, что старый тариф неэффективен и устарел за 17 лет. Повлияли на необходимость изменения тарифа и последствия пандемии.

Вопрос увеличения тарифов на услуги взлёта и посадки со стороны аэропорта Алматы пока находится на стадии обсуждения. Последнее слово будет за Комитетом гражданской авиации. Решение будет принято 29 октября. После этого тариф не будет меняться в течение ближайших пяти лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге