Ru  Kz
Все новости

Жители Афганистана рассказали о жизни под властью талибов

Спустя месяц после прихода к власти «Талибана» (признан террористической организацией и запрещен в России) обстановка в Кабуле напоминает локдаун, все жители города сидят по домам. Об этом рассказала студентка и активистка Тамана, передает kazlenta.kz со ссылкой на lenta.ru.

По словам девушки, в столице почти не работают банки и магазины, лишь некоторые открываются буквально на пару часов раз в несколько дней. 

«Такое чувство, будто нашу жизнь поставили на паузу. Привыкнуть к такому невозможно, все пребывают в состоянии шока», — описала она новый режим.

Опасаясь арестов, молодые афганцы почти перестали приходить в мечети, рассказал муфтий Абдул Кадер. По его словам, талибы неоднократно задерживали людей прямо во время молитвы. Кроме того, со сменой власти многие лишились работы и не могут заработать себе на кусок хлеба. Потрясенные происходящим люди обращаются к имамам только с одной просьбой — помочь им выбраться из Афганистана.

Особенно непросто приходится выходцам из Панджшера, оказавшего сопротивление «Талибану». Опасаясь расправ боевиков, многим жителям пришлось бросить свои дома и бежать в другие города. Так произошло и с семьей Сеяма. После нескольких КПП и тщательных допросов боевиков, им удалось добраться до Кабула, где они не могут чувствовать себя в безопасности — ведь талибы разыскивают выходцев из Панджшера. 

«Поэтому каждую ночь мы проводим в новом месте — если нас найдут, то в живых не оставят», — поделился юноша.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам