Ru  Kz
Все новости

Башкортостан заинтересован в выходе на казахстанские рынки через ЗКО

Сегодня 29 сентября в Нур-Султане аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев встретился с Главой Башкортостана Радием Хабировым, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат ЗКО.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития межрегионального сотрудничества, укрепления промышленных, деловых и культурно-образовательных связей.

Аким области отметить, что в ЗКО знают насколько успешно сейчас развивается Башкортостан, бизнес республики активно выходит на экспорт, ищет новые рынки сбыта. Область заинтересована в сотрудничестве и хотела бы видеть представителей бизнес-сообщества Башкортостана на своей территории.

- Мы к вам очень близко расположены. От Уральска до Уфы всего 673 км. У вас сильное машиностроение, газопереработка. Так как в Уральске сильный кадровый потенциал, я думаю в нашем областном центре вам легче всего было бы открыть свои производства и выходить на рынки нефтегазового сектора Казахстана, - сказал глава региона.

Стоит отметить, что в Западно-Казахстанской области есть крупные месторождения газа и газового конденсата. На регион приходится 99 процентов от общего объёма добычи газового конденсата в Казахстане. ЗКО заинтересована во взаимодействии с газоперерабатывающим предприятиями Башкортостана.

- Нас с вами связывают дорожная инфраструктура, река Урал. Нам также было бы интересно взглянуть на то, как обеспечивается сбор талых вод в реку Сакмара, которая вливается в реку Урал, - отметил Гали Искалиев.

Аким области также сказал, что в Башкортостане очень организовано работают личные подсобные хозяйства, которые выпускают хорошие продукты питания. И это интересный опыт для ЗКО.

- Есть в нашем регионе и башкирская диаспора – около 400 человек. Все они очень активные, и мы их поддерживаем, - подчеркнул Гали Искалиев.

В ходе встречи «АО «НК «QazExpoCongress» представило трансграничный торговый центр «Евразия», который имеет хорошие перспективы и для Башкортостана.

Там будут распологаться логистические терминалы по обмену грузами между Китаем (Азией) и Россией (Европой).

Радий Хабиров отметил, что вместе с официальной делегацией республики в Казахстан приехала и бизнес-миссия, в которую вошли представители 33 крупных предприятия Башкортостана.

Вчера мы встречались с Президентом Казахстана, Премьер-министром и председателем верхней палаты Парламента. Провели презентацию инвестиционного потенциала нашей республики, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня откроем представительство нашего Конгресс-бюро, которое будет заниматься организацией взаимодействия предпринимателей Башкортостана и Казахстана.

Кроме того, Глава Башкортостана выразил большую интерес по выходу на рынки Казахстана именно через ЗКО. Радий Хабиров пригласил бизнес делегацию ЗКО посетить в октябре Уфу во время Дней Республики Башкортостан.

Радий Хабиров и Гали Искалиев договорились развивать межрегиональные связи в рамках постоянно действующей рабочей группы по взаимодействию Казахстана и Башкортостана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы