Ru  Kz
Все новости

Транспортная прокуратура признала незаконным приказ министра индустрии

Малый бизнес на транспорте могли проверять под видом массовой угрозы для граждан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Главную транспортную прокуратуру.

"По протесту Главной транспортной прокуратуры отменен незаконный приказ Министерства индустрии и инфраструктурного развития от 8 июня 2021 года "Об утверждении Рекомендации по определению термина "массовая угроза".

Этот приказ мог позволить обойти действие моратория Главы государства на проверки малого бизнеса и привести к необоснованному вмешательству в деятельность предпринимателей в сфере автомобильного, железнодорожного и водного транспорта", - заявили в ведомстве.

Как пояснили в пресс-службе, действие этого моратория не распространяется на субъекты, чья деятельность представляет массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку. Как выяснилось, в приказе был перечень из 45 видов микро- и малого предпринимательства, деятельность которых подпадала под "массовую угрозу".

"К таковой угрозе отнесли неуведомление местных исполнительных органов о начале бизнеса по техническому осмотру транспортных средств, изготовлению и выдаче электронных карточек к тахографам, оказанию услуг такси.

Данный правовой акт также не прошел регистрацию в органах юстиции, несмотря на то что в нем затрагиваются интересы неограниченного количества предпринимателей", - отмечается в сообщении.

В силу статей 19 и 51 Закона "О правовых актах" государственная регистрация таких актов является необходимым условием вступления их в силу.

В Главной транспортной прокуратуре также указали номера телефонов, по которым можно сообщить о любых нарушениях прав предпринимателей на транспорте: +7 7172 712251, +7 7172 301910 и +7 701 990 06 65.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге