Ru  Kz
Все новости

О состоянии реки Сырдарья рассказали в Минэкологии

В Арало-Сырдарьинском бассейне с 2019 года продолжается цикл маловодья, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК. 

Водность реки Сырдарья зависит от водохозяйственной деятельности на территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана и во многом определяется накоплением воды в водохранилище «Токтогул» (Кыргызстан). В текущем году объем накопления воды в Токтогулском водохранилище на 5 млрд.м3 меньше чем в 2019 г. Нормой считается, когда на начало вегетационного периода в Токтогулском водохранилище накоплено около 15 млрд.м3 воды. На 1 апреля т.г. в водохранилище было только 8,7 млрд.м3, что на 2,9 млрд. меньше чем в аналогичном периоде 2020 г.

В связи с переходом работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на энергетический режим, приток к Шардаринскому водохранилищу уменьшается в вегетационный период и увеличивается в межвегетационный период.

В этой связи, режим сработки и наполнения Шардаринского водохранилища зависит от режима работы водохранилищ, расположенных в верхнем течении реки Сырдарья и водохозяйственной обстановки в соседних странах.

На сегодняшний день Шардаринское водохранилище работает в режиме наполнения. Сброс воды из водохранилища осуществляется расходом 50 м3/сек, приток составляет 140 м3/сек.

Сброс воды из Шардаринского водохранилища будет увеличиваться по мере увеличения приточности.

Вместе с тем сообщаем, что в Таджикистане и Узбекистане вегетационный период продлится до конца октября текущего года. Поэтому вопрос поступления воды в Шардаринское водохранилище и увеличения объемов сброса воды в низовья реки Сырдарья будет рассмотрен на очередном 81-м заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии в ноябре текущего года при подведении итогов вегетационного периода 2021 года по бассейну реки Сырдарья и согласовании лимитов водозаборов государств и прогнозного режима работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в меж вегетационный период 2021-2022 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы