Ru  Kz
Все новости

Токаев запустил новую фабрику в Карагандинской области

Президент Касым-Жомарт Токаев в режиме телемоста дал старт работе новой полиметаллической фабрики Жайремского горно-обогатительного комбината в Карагандинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Отмечается, что в строительстве обогатительной фабрики принимали участие около 2 500 человек. Для Жайрема запуск проекта означает новую жизнь, крупные перспективы развития. Ожидается, что горно-обогатительный комплекс станет крупным производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане. На производстве будут работать 400 человек.

 

Аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал Касым-Жомарту Токаеву о значении данного проекта для региона. Новая фабрика расширит линейку выпускаемой продукции, объем производства увеличится в 2,5 раза до 5 миллионов тонн.

"Также вырастет экспорт переработанной продукции, на 1,5 миллиарда тенге увеличатся налоговые поступления. С начала этого проекта инвестору было оказано максимальное практическое содействие. Благодаря четко выстроенной работе даже в условиях коронавирусной пандемии проект удалось завершить в установленные сроки.

Президенту было доложено, что сегодня в Карагандинской области реализуется 50 крупных инвестиционных проектов на сумму более 2 триллионов тенге. В этом году запускается 14 проектов, объем инвестиций в инфраструктуру промышленных предприятий региона составит 230 миллиардов тенге", - пишет Акорда.

Генеральный директор ТОО "Казцинк" Александр Хмелев сообщил Президенту, что фабрика построена за 3 года и даже пандемия коронавирусной инфекции не помешала справиться с поставленной задачей. По его словам, запуск обогатительной фабрики станет вехой в развитии не только Жайрема, но и всей Карагандинской области. Здесь будет перерабатываться 5 миллионов тонн руды в год. Это позволяет говорить о стабильной загрузке предприятия как минимум на 15 лет.
Реализуя производственный проект, компания "Казцинк" инвестировала в развитие поселка почти 5 миллиардов тенге. Закуплено современное оборудование в местную больницу, создан центр развития компетенций, ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы.
Начальник цеха Жайремского ГОК Еркын Шайхин поблагодарил Главу государства за оказанную поддержку и отметил, что сейчас поселок ожил, идут позитивные преобразования, местные жители связывают с запуском новой фабрики большие надежды.

В завершение мероприятия Президент высказал слова благодарности и пожелал трудовых успехов коллективу предприятия и всем, кто участвовал в реализации этого масштабного проекта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»