Ru  Kz
Все новости

Ни один рынок в Таразе не соответствует установленным требованиям — аким Жамбылской области

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел совещание с владельцами рынков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев сообщил, что объем торговли по итогам девяти месяцев 2021 года составил 461,6 миллиарда тенге, индекс физического объема составил 105,3 процента. Жамбылцы на рынках покупают 64 процента от общего объема продовольственных товаров, 73 процента от объема непродовольственных товаров, 81 процент деталей, необходимых для техники, и 85 процентов строительных материалов. В области зарегистрирован 41 рынок, где трудятся 12895 человек.

В городе Таразе на 17 рынках имеются 14883 торговых места. Количество арендаторов с прошлого года увеличилось на 1026, составив 4617. Трудоустроены 5367 человек. По поручению акима области в прошлом году профильным ведомством совместно с владельцами 17 рынков города Тараза утверждены дорожные карты по модернизации рынков. А. Сейсебаев отметил низкие темпы работ на девяти рынках («Ысты», «Нұралы», «Дәулет», «Салтанат», «Жібек Жолы», «Ауыл Береке», «Якка Сарай», «Береке», «Арзан»).

На сегодня ни один из рынков не соответствует полностью противопожарным и санитарным требованиям. Исполняющий обязанности руководителя департамента по ЧС области Ералы Акылбеков доложил: в результате проведенной проверки выявлено четыре нарушения требований пожарной безопасности на рынке «Ауыл Береке», семь — на рынке «Бек» и четыре — на рынке «Мынбулак». По результатам проверки владельцы рынков привлечены к административной ответственности, им выданы письма с предписаниями об устранении нарушений.

— На рынках мы видим стихийные ряды, где не соблюдаются санитарные нормы и правила противопожарной безопасности. На рынке «Бек» мясо продают рядом с одеждой, люди толпятся, нет свободного доступа к местам торговли. Такая же ситуация и на рынках «Ауыл Береке», «Кайкармет». Как аварийно-спасательные службы будут проводить эвакуацию людей в случае чрезвычайной ситуации? Проблем хватает, но никто даже не старается навести порядок. Департаменты по ЧС, государственных доходов, санитарно-эпидемиологического контроля не справляются с поставленными задачами, — констатировал глава региона. — Ответственным лицам необходимо регулярно проводить проверки на соответствие объектов санитарно- эпидемиологическим нормам и требованиям пожарной безопасности, контролировать соблюдение налогового законодательства страны, наличие POS-терминалов и кассовых аппаратов. Также на всех рынках нужно в кратчайшие сроки завершить работы по модернизации.

На совещании обсуждены также вопросы продовольственной безопасности. С докладом выступил руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Аманов. В соответствии с поручением акима области акиматы районов и города Тараза заключают прямые меморандумы с товаропроизводителями по дополнительному формированию необходимого продовольственного запаса, что позволит на сто процентов насытить внутренний рынок социально значимыми продовольственными товарами. На сегодня заключено 76 меморандумов в Байзакском, Жуалынском, Меркенском, Кордайском, Шуском районах.

Акиматы районов теперь будут осуществлять государственный контроль за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары. В случае превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары, местные исполнительные органы обязаны провести проверку и принять необходимые меры. В некоторых районных акиматах ведется разработка проекта соответствующего постановления. На сегодня проекты постановления уже разработали акиматы Тараза, Мойынкумского, Жамбылского, Сарысуского, Таласского, Т. Рыскулова районов.

Глава региона поручил акиматам остальных районов завершить работы в течение двух дней. Он поручил принять ряд мер по обеспечению продовольственной безопасности в области, а также недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам