Ru  Kz
Все новости

В Жамбылской области доля местного содержания в госзакупках составила 84 процента

На совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева обсуждены вопросы по увеличению доли местного содержания в государственных закупках, строительно-монтажных работах, секторе промышленности, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.


Напомним, соответствующее поручение дано Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания Правительства.


По информации руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияра Сейсебаева, доля местного содержания в госзакупках составляет 84 процента. По шести направлениям промышленности, относящимся к «Экономике простых вещей», этот показатель значится в пределах 74 процентов, в строительно-монтажных работах – 86 процентов.


Руководитель управления госзакупок Бакытжан Жунисбеков считает, что первоочередными задачами в сфере государственных закупок является отчетность по повышению доли местного содержания, заинтересованность поставщиков в максимальной доле местного содержания при исполнении обязательств, а также государственная поддержка отечественных производителей.


- В начале прошлого года мы договаривались довести долю местного содержания в строительстве до 90 процентов. Это обязательство не выполнено. Руководители управлений говорят о том, что регулярно направляют письма в соответствующие инстанции. А дальше что? Никто не интересуется, не отслеживает ситуацию. Вот и нет результата. Товаропроизводители находятся в основном в Таразе, однако работа с ними по увеличению местного содержания ведется не на должном уровне. Городской акимат, областные управления, региональная палата предпринимателей должны работать в тесном взаимодействии. Этого пока не наблюдается, - отметил аким области.


Бердибек Сапарбаев высказался также о необходимости расширения ассортимента товаров местного содержания. Не стоит довольствоваться использованием лишь гравия и щебня, надо наладить выпуск новых товаров и материалов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам