Ru  Kz
Все новости

В Таразе прошел I международный форум «Диалог ученых судебной системы»

В Таразе прошел I международный форум «Диалог ученых судебной системы» с участием зарубежных ученых-правоведов из России, Турции, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Жамбылской области.

В своем выступлении аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев подчеркнул важность работы форума, который стал международной площадкой для обсуждения актуальных проб­лем правосудия и развития судебных систем, обмена передовым опытом в области судоустройства и обеспечения верховенства права.

- Судебная система — одна из ветвей власти и ей всегда уделяется особое внимание. Главная цель - защищать права граждан, руководствуясь принципами честности, законности, справедливости. На вас возлагается большая ответственность в обеспечении правопорядка, укреплении стабильности в обществе, разрешении социальных, трудовых конфликтов. Сегодня проводится реформа судебной системы. В соответствии с поручением Главы государства внедряется концепция «слышащего государства». Также активно внедряются новые информационные технологии,  запущен проект «Виртуальный суд», что привело к упрощению работы, прозрачнос­ти и доступности правосудия для населения. Очень важно, что мероприятие такого масштаба проходит именно в Таразе.  Среди выходцев из нашего региона немало тех, кто внес заметный вклад в развитие судебной системы, - сказал аким области.

 Глава региона указал на важность  установления тесных взаимоотношений между местной властью и судейского корпуса. Отдельно он остановился на работе медиаторов, Совета биев.

- Для того чтобы сотрудники судов трудились в современных, удобных помещениях в этом году было построено новое здание Жамбылского областного суда, которое оборудовано в соответствии со всеми требованиями к их работе,  - добавил Бердибек Сапарбаев.

В форуме принимали участие председатель Верховного Суда РК Жакип Асанов, судья Верховного Суда РК, председатель Союза судей РК Сакен Абдолла, судьи-ученые страны, профессорско-преподавательский состав Академии правосудия при Верховном Суде РК, зарубежные ученые-правоведы России, Турции, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран