Ru  Kz
Все новости

Как происходит надзор за изготовлением казахстанской продукции — Минторговли

В Комитете технического регулирования и метрологии сообщили что, на сегодняшний день имеется полная нормативно-правовая база для осуществления государственного контроля и надзора за продукцией, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли РК.

Обеспечены ресурсы, через проведение государственных закупок определены лаборатории, в которых проведут испытания отобранных образцов продукции и их доставки до места испытаний. 

Уже сейчас по информации  МинЭнерго и СМИ есть первые результаты государственного контроля по выявлению некачественной продукции, на примере дизтоплива. В регионах Казахстана департаментами Комитета технического регулирования и метрологии также проводится профилактический контроль.

«Более того, в этом году  за выпуск в обращение продукции (охлаждающие жидкости) не соответствующей техническим регламентам наложены штрафы на сумму 6,2 млн. тенге, а также в рамках административного производства было отменено свидетельство о регистрации химической продукции, выданное производителю», - сообщает Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК  Арман Абенов.

Комитетом технического регулирования и метрологии на постоянной основе ведется мониторинг документов об оценке соответствия. Такая работа налажена совместно с Комитетом государственных доходов путем обмена информацией выявляются нелегальные сертификаты.

По словам Армана Абенова, в результате этой работы отменено действие 282 деклараций и сертификатов на игрушки, средства индивидуальной защиты, бытовой электротехники, продукции пищевой и легкой промышленности.

Из реестра выданных сертификатов Союза наблюдается общий тренд на снижение количества выданных сертификатов, но при этом зафиксирован неуклонный рост в Кыргызской Республике, который составил 706% за 8 месяцев 2021 года к аналогичному периоду 2018 года.

«В условиях глобальных вызовов есть факторы, на которые необходимо реагировать. Во-первых, на «давление» со стороны импортных товаров. Во-вторых, на повышение требований к качеству товаров со стороны внутренних и внешних потребителей», - сообщил  Арман Абенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане