Ru  Kz
Все новости

МИИР РК: в Актау прошло региональное выездное совещание по реформам в сфере ЖКХ

В Актау состоялось выездное совещание по вопросам реформы в сфере ЖКХ и ознакомления с опытом работы Мангистауской области по переходу на новые формы управления многоквартирными жилыми домами (МЖД), cообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

В Мангистауской области уже активно работают 79 объединений собственников жилья (ОСИ) и более 300 простых товариществ жильцов (ПТ).

В ходе выездного совещания участники поделились опытом перехода с КСК на ОСИ, обменялись информацией, рассмотрели вопросы формирования и развития системы профессиональных квалификаций в сфере управления МЖД, получили ответы на интересующие их вопросы от представителей акимата и АО «Казцентр ЖКХ».

Кроме того, заинтересованные участники совещания познакомились с практическим опытом работы трех местных ОСИ и посетили многоквартирные дома, перешедшие на новую форму управления. Председатели ОСИ рассказали о том, как восстанавливают дома после управления «опытными» руководителями КСК, а гости наглядно увидели результаты. В ОСИ за короткий срок были сделана модернизация инженерных систем, которые КСК не мог заменить 30 лет, внедрены новые технологии экономии тепла.

В ходе выездного совещания, советы домов и жители поддержали создание ОСИ и подтвердили достижения своих председателей ОСИ, а также рассказали о тарифах, которые в большинстве случаев остались прежними, а в некоторых домах даже снизились.

Председатель «Ассоциации УСК и ОСИ Мангистауской области» Кайыргали Калмуканов поделился опытом организации трехстороннего партнерства между Ассоциацией, госорганами и жильцами.

Так, между Ассоциацией и ГУ «Актауской городской жилищной инспекцией» подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере жилищных отношений и укреплении жилищно-коммунального хозяйства. Акимат Актау выделил помещение под офис в ресурсном центре «Жастар үй», куда жители города могут обращаться за советами, консультациями, разъяснениями, а также за помощью в правильном оформлении необходимых документов.

«Мы также стремимся повышать знания и квалификацию управленцев и собственников, организовываем обучающие конференции, семинары и вебинары, помогаем контролировать целевое использование денежных средств, предназначенных на обслуживание, модернизацию и капитальный ремонт МЖД. Сохранение и улучшение жилищного фонда города - одна из наших главных задач» - отметил Кайыргали Калмуканов.

В выездном совещании приняли участие представители АО «Казцентр ЖКХ», акимата Мангистауской и Атырауской областей, председатели ОСИ и КСК, ассоциаций жильцов, руководители территориальных подразделений НАО «Правительство для граждан», областных филиалов АО «Отбасы банк», региональных СМИ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам