Ru  Kz
Все новости

Автомобили с российскими номерами больше останавливать не будут — МВД

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов заявил, что с сегодняшнего дня автомобили с российским учётом без причин останавливать не будут, передаёт kazlenta.kz  со ссылкой на "Хабар 24".

На встрече с владельцами машин с российскими номерами он отметил, что впредь их могут остановить только при нарушении ПДД.

Если сотрудники полиции без причины остановят машину, можно звонить в службу "102" или в сall-центры по номерам: +7(708) 382-13-76, 7172-71-69-77, 7172-67-75-75.

Недавно в Казахстане начали массово проверять авто с российскими номерами. Если машина не зарегистрирована в РК, её водворяют на специальную стоянку. В МВД пояснили, что таким образом хотят выявить авто с российской регистрацией, которые эксплуатируются на территории Казахстана, но не состоят на учёте ни в РФ, ни в РК. Таких машин в Казахстане насчитывается более 80 тысяч.

"Если эти автомобили пройдут процедуру регистрации, их проблема решится. У них у всех на руках есть документы о приобретении авто в РФ. Надо в ЦОН обратиться и на своё имя оформить. Но дело в том, что многие не хотят на себя оформлять и ставить на учёт", – отметил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Водители машин с российскими номерами в разных регионах страны собирались возле спецЦОНов или у зданий полиции и заявляли, что регистрация автомобилей обойдётся им слишком дорого – придётся заплатить больше стоимости самой машины. Однако в МВД пояснили, что каких-либо исключений или послаблений для таких случаев не предусмотрено.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек