Ru  Kz
Все новости

Директора казахстанских школ и садиков будут менять должность каждые семь лет — министр образования

В системе образования появился институт ротации директоров школ, колледжей и детских садов. Об этом в Facebook написал министр образования Асхат Аймагамбетов, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

В сфере образования больше 10 тыс государственных организаций. Многие руководители имеют бессрочные трудовые договоры. Немало тех, кто в связи с этим работает в одной организации 10−15 и более лет.

«Разумеется, среди них есть руководители, которые знают свое дело и вносят ощутимый вклад в развитие школы, колледжа, организации дошкольного или дополнительного образования. Но нужно признать, что есть, к примеру, директора школ, которые, занимая кресло на протяжении 10−15 лет, теряют инициативность, мотивацию и желание развиваться», — считает министр.

По его словам, если руководитель долгие годы возглавляет одну и ту же организацию образования, это чревато снижением мотивации, отсутствием новых подходов в работе и привыканием к существующему положению вещей со всеми недостатками.

Смена организации позволяет внедрять изменения и повышать эффективность руководства. Правила ротации первых руководителей госорганизаций образования зарегистрированы в МЮ РК.

Во-первых, под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования более 4 или 7 лет. При этом первый руководитель, находящийся на занимаемой должности 4 года со дня назначения на должность в данной организации образования, может отказаться от предложенной ротации и соответственно продолжить свою работу в рамках действующего трудового договора. Однако если руководитель работает в данной организации уже более 7 лет, то он подлежит обязательной ротации.

Во-вторых, предусмотрены следующие условия проведения ротации:

ротацию проводят управления образования областей и городов республиканского значения; ротация проводится в пределах одного населенного пункта; ротацию проводят между руководителями организаций одного типа; при ротации квалификационная категория первых руководителей, а значит, и получаемая доплата за нее сохраняются до истечения ее срока действия.

Для того, чтобы система ротации эффективно функционировала, и данные правила были адекватно реализованы на местах, министерство будет вести мониторинг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Алматы обеспечивают освещением 43 ранее неосвещенных участка Медеуского района
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Яндекс.Метрика