Ru  Kz
Все новости

Приравнять самокаты к велосипедам предложили в Казахстане

Ассоциация экологичного транспорта Казахстана предложила законодательно ввести понятие «средство индивидуальной мобильности» и адаптировать для владельцев самокатов те же правила, что и для велосипедистов. По мнению общественников, необходимо сделать поправку в действующее законодательство, передает kazlenta.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Инициатор создания Ассоциации экологичного транспорта Казахстана Мейрамбек Абелкасов предложил ввести в действующее законодательство термин «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Под СИМ общественники предлагают подразумевать микромобильный транспорт, который развивает скорость не более 25 км/ч.

Сейчас весь электротранспорт относится к мопедам и законодательно прописано, что такой транспорт двигается по дорогам со скоростью до 50 км/ч. В то время как электросамокаты и сегвеи развивают скорость не более 25 км/ч. Для них, скорее, применимо понятие “средство индивидуальной мобильности”, а также больше подходят правила, которым следуют велосипедисты. Мы предлагаем приравнять подобный транспорт к велосипедам, правила для которых просты, понятны и давно регламентированы. Поэтому стоит внести поправки в действующее законодательство и обозначить позиции микромобильного транспорта, — сообщил Мейрамбек Абелкасов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67