Ru  Kz
Все новости

Приравнять самокаты к велосипедам предложили в Казахстане

Ассоциация экологичного транспорта Казахстана предложила законодательно ввести понятие «средство индивидуальной мобильности» и адаптировать для владельцев самокатов те же правила, что и для велосипедистов. По мнению общественников, необходимо сделать поправку в действующее законодательство, передает kazlenta.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Инициатор создания Ассоциации экологичного транспорта Казахстана Мейрамбек Абелкасов предложил ввести в действующее законодательство термин «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Под СИМ общественники предлагают подразумевать микромобильный транспорт, который развивает скорость не более 25 км/ч.

Сейчас весь электротранспорт относится к мопедам и законодательно прописано, что такой транспорт двигается по дорогам со скоростью до 50 км/ч. В то время как электросамокаты и сегвеи развивают скорость не более 25 км/ч. Для них, скорее, применимо понятие “средство индивидуальной мобильности”, а также больше подходят правила, которым следуют велосипедисты. Мы предлагаем приравнять подобный транспорт к велосипедам, правила для которых просты, понятны и давно регламентированы. Поэтому стоит внести поправки в действующее законодательство и обозначить позиции микромобильного транспорта, — сообщил Мейрамбек Абелкасов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий