Ru  Kz
Все новости

Больше двухсот человек проводили в последний путь Арона Атабека

26 ноября в Алматы прощались с поэтом-диссидентом Ароном Атабеком. Более 200 человек пришли проводить его в последний путь, в их числе были журналисты. Похоронили Атабека на кладбище, недалеко от посёлка Баганашыл, передает kazlenta.kz со ссылкой на orda.kz.

Накануне вечером 25 ноября в доме его сестры Разии Нутышевой прошел қонақасы — поминальный ужин, а сегодня поэта проводили оттуда в последний путь.

На похороны пришло больше двухсот человек. Среди них известные общественные деятели и гражданские активисты: Альнур Ильяшев, Жанболат Мамай со сторонниками, Балташ Турсынбаев, Еркин Ракишев, Ермурат Бапи, Жасарал Куанышалин, представители движения «Желтоксан», Нуржан Альтаев и другие.

«Арон Атабек – поэт, философ, первоцелинник нашей демократии. Он выступал за полную независимость и полный суверенитет нашей страны, нашего народа. Арон Атабек останется в нашей памяти навсегда. Мы будем продолжать дело Арона. Пусть земля будет ему пухом», – сказал на прощальной церемонии Муратбек Есенгалиев.

Из детей на похоронах была дочь покойного Айдана Айдархан.

Официальных представителей власти на похоронах не было, не считая сотрудников отдела внутренней политики акимата Алматы, наблюдавшими за происходящим со стороны. Неизвестные люди снимали все на миниатюрные видеокамеры.

По пути на кладбище стояли полицейские. Улицу Дулати перекрыли в двух километрах от дома Разии Нутушевой. Ограничили движение транспорта, пропуская только пешеходов.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%