Ru  Kz
Все новости

Тандем молодости и опыта: Стражи порядка Костаная за два дежурства раскрыли грабеж и угон машины

 


Опытный сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции УВД Костаная старшина полиции Нурлыбек Байкенжин и его подопечный младший сержант Жаслан Жусупов за два ночных дежурства раскрыли грабеж и угон автомашины, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.


Стражи порядка служат в тандеме не первый месяц. Сегодня старший делится накопленным опытом, а молодой полицейский во всем берет пример со своего наставника.


24 сентября напарники заступили на охрану общественного порядка. Их автопатруль дежурит в южной части Костаная.


«Около 23:00 мы получили сообщение о том, что в центральной части города со двора дома по улице Толстого угнана автомашина марки Mercedes. Подозреваемый направлялся в сторону КЖБИ. Мы в это время находились на пересечении улиц Воинов-Интернационалистов-Жастар», — рассказывает младший сержант полиции Ж.Жусупов.


Полицейский патруль направился на улицу Абая, где застали угнанный Mercedes на пересечении с улицей Быковского. Напарники стали преследовать автомашину, а затем по громкой связи потребовали водителя остановиться. Мужчина выполни требования полицейских.


За рулем находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. В ходе следствия установлено, что подозреваемый угнал автомашину у своего знакомого, похитив электронные ключи. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье УК РК «Неправомерное завладение автомобилем».


На следующий день 25 сентября полицейские вновь заступили на ночное дежурство. Около полуночи напарники получили сообщение от дежурного о том, что во дворе СШ № 16 находится девушка и просит о помощи.


Старшина Н.Байкенжин и младший сержант Ж.Жусупов направились на место происшествия, где разделились. Молодой полицейский продолжил патрулировать на автомашине, а Нурлыбек пешком. Найдя потерпевшую, они узнали, что девушка возвращалась с работы домой. Ей навстречу встретился парень, который попросил позвонить с ее телефона. Доверившись незнакомцу, она протянула ему телефон, а неизвестный сбежал.


Девушка плакала, но смогла показать направление, в котором скрылся подозреваемый.


«Мы проехали близлежащие дворы в 8-ом микрорайоне. Около одного из домов заметили мужчину забежавшего в подъезд. Это и был подозреваемый, которого мы задержали и передали прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы», — рассказал Н.Байкенжин.


Подозреваемым оказался гражданин, ранее привлекавшийся за совершение аналогичных преступлений. Похищенный сотовый телефон изъят. По данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК «Грабеж».


Фото: пресс-служба ДВД Костанайской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам