Ru  Kz
Все новости

Приметы на 16 января 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В народе эта дата больше известна, как день Малахии Доильницы, потому что в этот день крестьяне оберегали коров от сглаза, порчи, болезней, делали им амулеты, наводили порядок в хлевах.


Народные приметы 16 января

  • Крутой месяц – к холоду, сережка у луны – к пурге и морозу.
  • Какой будет погода в этот день, таким и будет месяц март – теплым или холодным.
  • Если весь день идет снег, то ночью ударит сильный мороз.
  • Звук колокола явственно раздается – перед потеплением.
  • Если побеги снежных «растений» на стекле наклоняются, то оттепель недалече.
  • Солнце садится в тучу – к снегопаду.
  • Быстрое падение низкого атмосферного давления при смене направления ветра с восточного на северное предвещает начало холодной волны, со снегом.
  • В печи в буран огонь потухает – к покойнику.
  • Когда собака не доедает за больным, этот больной скоро умрет.
  • Петух ночью поет – к пожару.
  • Мышь на стол влезет – к пирушке, а одежду погрызет – к болезни.
  • Зайцы подходят близко к селу – к стуже. В поле много зайцев – к вьюге и метелице.
  • Иней на деревьях – к ясной погоде.
  • Рано рассвело – выпадет снег.
  • Слышен треск деревьев в лесу – к трескучим морозам.
  • Вокруг закатного солнца круги – к снегу и морозу.
  • Яркий месяц – к холодам.
  • Звезды ярко мерцают – к солнечной погоде.
  • Нельзя в этот день гордиться и хвастаться чем–либо, чтобы Гордей не отнял, и люди не сглазили.
  • Работать вечером – к неприятностям.
  • Считалось, что только на Гордея и Малахию можно излечиться от припадков (эпилепсии), от одержимости бесами и от порчи на болезнь. Кроме того, если молиться Малахии, недуги скоро отступят.
  • Если в этот день изгнать беса из человека, он может вселиться в домашнее животное. Чтобы этого не случилось, тщательно подметали хлев, кормили скот кашей на молоке и специально испеченным для этих целей караваем.
  • Доить корову в этот день надо в одиночестве – чтобы скотину не сглазили.
  • Традиционно на Малахию хозяйки готовили кушанья из творога (сырники, творожные лепешки и т.д.), считая такое «ритуальное меню» залогом счастья в доме.
  • Корова в этот день умерла – значит, ведьмы по пути с гулянки проголодались и вместе с молоком выдоили корове и кровь. Чтобы оградить животное от опасных гостей, щели в хлеву тщательно законопачивали, к воротам в качестве оберега привязывали огарок свечи, а также просили защиты у домового. Для этого надо оставить ему в коровнике кусок пирога и налить молоко в блюдце.

16 января – что нельзя и что можно делать в Малахов день

Наши предки верили в примету, что нельзя делать 16 января в Малахов день уборку в доме, и особенно – мести пол, выметая мусор за порог.

Считалось, что хозяйка, нарушившая этот запрет, вместе с мусором рискует вымести из дома благополучие и семейное счастье, а потому в семью придут невзгоды и бедность.

Однако при этом, запрещалось в Малахов день оставлять неубранным хлев, поскольку если сегодня из человека изгоняли беса (а 16 января считалось для этого идеальным временем), то он мог переселиться в домашнюю скотину.

Поэтому хозяева с самого утра чистил хлев и сарай, а животных кормили специально испеченным для этой цели караваем и сваренной на молоке кашей.

— Существовало на Руси поверье, что в Малахов день колдуньи могут задоить коров до смерти, поэтому и не разрешалось оставлять даже ненадолго открытыми двери и окна в хлев. Чтобы защитить скотину, делали обереги и талисманы, которые развешивали над входной дверью сарая.

— Нельзя 16 января доить корову в одиночестве, – делать это нужно только вдвоем. Наши предки боялись, что кормилицу до смерти сглазят. Поэтому пока хозяйка доила, помощник читал разные защищающие молитвы.

— Существует запрет 16 января хвастаться своими достижениями – могут сглазить, и станешь неудачником.

— Девушкам 16 января в Малахов день нельзя надевать обновки – иначе позавидуют окружающие, и очень скоро обнова порвется или по какой другой причине придет в непригодность.

— В Малахов день не рекомендуется работать после обеда. Ослушавшегося будет ждать большая беда – может во время работы сильно пораниться.

— 16 января нельзя оставлять без угощений Домового, к которому наши предки в этот день обращались за помощью, чтобы он отвел несчастья от дома, а также уберег от недоброжелателей. Для него готовили пирог и стакан молока, которые ставили у печки.

— Не стоит забывать в Малахов день о творожных блюдах, которые считались залогом счастья в доме. Если 16 января их нет на столе, то в семье могут начаться ссоры и скандалы, вплоть до развода.

— Запрещено 16 января упоминать в разговоре нечистую силу, которая может захватить душу, доведя человека до самоубийства.

— Нельзя в этот день заглядывать детишкам в устье печки, поскольку там может сидеть сам Дьявол, залетевший через трубу. Он может схватить малыша или же напугать его и сделать заикой.


Что можно и обязательно нужно сделать 16 января в Малахов день

— В Малахов день нужно проводить обряды по излечению от всех недугов при помощи заклинаний и заговоров.

— Считается, что именно 16 января люди обретают огромные силы для борьбы с проблемами со здоровьем.


16 января – поверья, заговоры в Малахов день

16 января (3 января по старому стилю) – Малахия, Гордей, Малахов день, оберег коровы.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают пророка Малахия и священномученика Гордия. В народе же отмечают Малахов день, Гордеев день.

По народным поверьям, 16 января нельзя хвастаться, ведь гордыня – это первейший смертный грех. К тому же, он есть начало всех пороков. Если же кто-то сегодня будет бахвалиться, то может остаться ни с чем, – все Гордей заберет.

У крестьян считалось, что на Малахия 16 января нечисть «злобствовала». Так, ведьмы, проголодавшиеся после ночных гуляний, могли коровушку задоить до кончины, забрав у животинки, кроме молока, и кровь.

Поэтому хозяева в Малахов день проводили защитный ритуал-оберег: брали просаленные свечки и вязали их над воротами, а также просили у Дворового помощи, оставляя ему каравай в коровнике.

Делали его специально для маленького духа из трех пригоршней муки: одна – из дома, другая – соседская, третья – освященная в храме.

Над готовым пирогом говорили такие слова заговора:

«Дворовой, ты мой родной, скотинку мою убереги, молоко ее сохрани. Ведьму от нее отгони, заплутай ей пути».

Куском этого каравая угощали и буренку, а также давали ей молочную овсяную кашу. Также сегодня обязательно чистили хлев, а после осматривали, нет ли в нем щелей. При необходимости затыкали их соломой.

Существовало в народе поверье, что 16 января выпавший снег обладает силой притягивать женскую красоту. Поэтому девушки набирали его в емкости и обтирали лицо поутру, затем – в обед и перед сном.

При этом ничем не утирались. Талую воду не выливали, а собирали в емкость, чтобы каждое утро ею сбрызгивать лицо и тело, чтобы оно молодело и становилось красивее.

Наши предки верили, что на Малахия 16 января можно вылечить припадочного человека. Безусловно, дома сделать это не было возможности, поэтому просили помощи у целителей.

Ритуал по излечению «порченного» Знахарка надевала на себя белоснежную сорочку задом наперед, а на больного правильно. Вела его на пригорок, чтобы со всех сторон припадочного обдувал ветер, сажала и сбрызгивала росой, собранной на Ивана Купала, а после читала такие слова заговора:

«Ой вы, буйные ветра, вы летаете всегда, и сейчас прилетите, с раба Божиего (имя) болезнь заберите. Ой ты, целебная роса, нужна помощь мне твоя, главу раба намочи, недуг его злой удали».

После спускались с горки и в бане рубахи с себя снимали, после сжигали в печи, чтобы нечисть не смогла больше ни в кого вселиться.


Талисманы

Те, кто родился в эту дату, умеют жить в гармонии с собой, окружающими и природой, но для того, чтобы они не утратили эти способности, им необходимо носить обереги из аметиста и граната.


Читайте также: Приметы на 17 января 2022 года: что запрещается делать в этот святой день?​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек